Стена памяти погибших из-за коронавируса медиков появилась в центре Петербурга (4 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
29 апреля 2020
Имена и фотографии врачей и медсестер прикрепили к строительному забору, и вид на него открывается со здания здания городского Комитета по здравоохранению. К импровизированному мемориалу на Малой Садовой улице несут цветы.





Вывесила фотографии погибших врачей петербурженка Ирина Маслова. Она хотела отдать дань уважения тем, кто боролся до последнего. На металлическом заборе - девять рамок с именами. Перед ними, прямо на тротуаре - красные гвоздики...



Лишь на двух табличках можно увидеть и снимки. Это портреты двух докторов Александровской больницы: анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий и заведующий нейрохирургическим отделением Алексей Филиппов заразились на рабочем месте, и коллеги не смогли их спасти. Накануне в телеграм-каналах появился «список памяти» скончавшихся в Петербурге медицинских работников: он включал еще четырех медсестер.



Здесь бывает не так много людей, и нечасто останавливаются прохожие. Но акция не была ни с кем согласована, поэтому вскоре к стене памяти приехали полицейские. Сотрудники правоохранительных органов сфотографировали каждую рамку и удалились.



Как сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в реанимации Боткинской больницы находятся еще четыре врача. Подробности их состояния не сообщаются...

Губернатор пообещал платить за похороны медработников, но только в случае, если будет доказано, что они заразились коронавирусом, спасая от него пациентов. В комздраве добавили, сообщает Фонтанка.Ру, что будут созданы специальные комиссии, которые будут решать — получит семья погибшего врача выплаты, или нет.

Премьер-министр России Михаил Мишустин официально утвердил 28 апреля Днём работника скорой медицинской помощи. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ:

«До сих пор праздник был неофициальным. Именно в этот день в 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов», — говорится в документе.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация