Сотрудница "Уральских авиалиний" не вернула деньги за билет, сославшись на несуществующий закон (2 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
29 апреля 2020
А представители "Аэрофлота" тем временем заявили, что вместо денег за билеты хотят узаконить компенсацию ваучерами...





Молодой человек пришел в офис "Уральских авиалиний", чтобы вернуть деньги за билет отмененного рейса, но ушел ни с чем. Сотрудница авиакомпании сослалась на некий закон, запрещающий возвращать денежные средства, который «сейчас разрабатывается».

"По распоряжению компании мы делаем возврат денег на сертификат. Закон сейчас разрабатывается, то есть это будет сейчас на законодательном уровне", — сказала сотрудница клиенту авиалиний. В пресс-службе авиакомпании сообщили, что уже начали проверку касательно заснятого на видео инцидента.

А что касается закона, про который говорила сотрудница, то его не существует в природе. Понятно, что женщина следовала инструкциям руководства, но даже если подобный закон и будет разрабатываться, то вряд ли в нем будет сказано, что авиакомпании полностью освобождаются от возврата денег за билеты, считает директор Центра защиты прав потребителей Янина Голубева.

"Может быть, сотрудница знает то, чего не знаем мы, но на данный момент информации о каком-то готовящемся изменении в действующем законе нет. Я сомневаюсь, что законодатель полностью встанет на сторону авиакомпаний, это несколько несправедливо. Авиакомпания должна вернуть провозную плату за минусом своих расходов. Речи о том, что авиакомпании полностью освобождаются от возврата денег, быть не может", - поделилась мнением Голубева. 



Эксперт справедливо заметила, что сотрудница авиакомпании, скорее всего, знает то, чего не знаем мы. Сегодня гендиректор "Аэрофлота", крупнейшего российского авиаперевозчика, Виталий Савельев, поддержал идею узаконить использование ваучеров вместо возврата денег на билеты за отмененные рейсы. По его словам, в качестве антикризисной меры следует принять «нормативный акт, позволяющий не осуществлять вынужденные возвраты средств пассажирам за билеты в денежной форме» за отмененные рейсы.

Представитель "Аэрофлота" Михаил Демин рассказал, в свою очередь, что антикризисная программа будет относится как к вынужденно отмененным рейсам, так и к добровольно отмененным. Он добавил, что ваучеры будут выдаваться на протяжении всего 2020 года.

Напомним, что "Аэрофлот" перестал возвращать деньги за аннулированные рейсы еще в начале апреля. Как и многие другие российские авиаперевозчики компания перешла на компенсации стоимости билетов ваучерами. "Уральские авиалинии", кстати, не исключение. Их ваучеры можно будет использовать на любые перелеты в течении трех лет.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация