Дело Р. Е. Алексеева продолжается. Спущено на воду СПК «Валдай 45Р» (15 фото)

Категория: Корабли
29 апреля 2020
В 2020 году заложены десять судов «Валдай 45Р» на экспорт в Азию.





21 апреля 2020 года на производственной площадке АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в Чкаловске состоялся спуск на воду СПК «Валдай 45Р» — четвертого из серии судов, предназначенных для эксплуатации в Нижнем Новгороде.



Новое судно отправится в рейс, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Новый «Валдай 45Р» будет задействован на новых направлениях: Павлово, Чкаловск. Помимо этого, рассматривается и мультимодальный маршрут до аэропорта Стригино, и межрегиональный — до Мурома.





С 2019 года в Нижегородской области уже успешно эксплуатируются суда на подводных крыльях типа «Валдай 45Р» по двум направлениям: из Нижнего Новгорода — в Городец и Макарьево. За прошлогоднюю навигацию СПК перевезли более 4 тыс. пассажиров.



Разработчик проекта — ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева»

Длина — 21,3 м

Ширина — 5,2 м

Водоизмещение — 21,4 т

Осадка — 1,1 м

Пассажировместимость — 45 чел.

Скорость — 36 уз

Дальность хода — 400 км

Автономность плавания — 8 час.

Экипаж — 2 чел.



Первое судно серии «Валдай 45Р», названное в честь Ростислава Алексеева, заложено в конце 2014 года и спущено на воду в сентябре 2017 года. Презентация СПК прошла 24 мая 2018 на Петербургском международном экономическом форуме. Постройка второго судна завершена 26 апреля 2019 года, в октябре этого же года спущено на воду пятое судно, «Валдай 45Р-5» (строительный номер С-505). Два из пяти «Валдаев» приобретены правительством Ханты-Мансийского автономного округа и с 2019 года работают на регулярном маршруте между Ханты-Мансийском, Сургутом и Нялино, с 6 августа этого же года запущена эксплуатация судов в Нижегородской области на маршрутах из Нижнего Новгорода в Городец и Макарьево

02.03.2020. Заложены десять судов «Валдай 45Р» на экспорт в Азию



АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК, Нижний Новгород) заложило десять судов «Валдай 45Р» для заказчиков из азиатского региона совместно с АО «НПП “Радар ммс”» (Санкт-Петербург, занимается созданием радиоэлектронных систем).

Контракты на поставку судов уже заключены, сообщил ТАСС исполнительный директор «Радар ммс» Иван Анцев. Стоимость их не называется.

17.04.2020. Подписан контракт на строительство 4 СПК «Валдай»



ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заключило по итогам открытого конкурса договор с АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» (Нижний Новгород) на строительство и поставку четырех речных пассажирских судов «Валдай».

Высокоскоростные современные суда на подводных крыльях будут сданы до конца 2022 года и переданы компании ООО «Петротранс» для осуществления пассажирских перевозок в Волжском бассейне.

21 апреля 2020. Спуск на воду СПК «Валдай 45Р» для Нижнего Новгорода ФОТО















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация