15 лет фильму «Война миров»: интересные факты и признание режиссера (4 фото)

Категория: Кино, Факты
29 апреля 2020
Стивен Спилберг не перестает удивлять. Столько лет спустя режиссер признался, что ему тоже не нравится конец «Войны миров». Он считает, что концовка киноверсии «Войны миров» бессмысленна. Несмотря на то, что на сайте Rotten Tomatoes лента набрала 75% позитивных отзывов, многие считают последнюю сцену неудачной.





В 2005 Спилберг снял кинофильм по научно-фантастическому роману Герберта Уэллса. Это история о разведенном отце, которого сыграл Том Круз. Его герой Рей пытается наладить отношения с детьми (Дакота Фаннинг и Джастин Чэтвин), но внезапно он вынужден защищать их от вторжения инопланетян. Семья спасается бегством, ища безопасное пристанище, а по дороге встречает интересных персонажей, которые делают все, чтобы выжить. В фильме также снимались Тим Роббинс и Миранда Отто, а Морган Фримен выступил в роли рассказчика.



В одном из эпизодов телевизионной программы Джеймса Кэмерона «Story of Science Fiction», где исследуется связь научной фантастики и кинематографа, гостем был Спилберг. Он поделился своими мыслями на тему экранизации романа «Война миров» и объяснил, что долго думал как создать интригующую концовку. Режиссер подчеркнул, что отношения Рея с детьми должны были стать «ядром» фильма (Спилберг однажды упомянул, что путешествие Рея – это своеобразная противоположность истории Роя Нири из его ленты «Близкие контакты третьей степени»). В интервью Кэмерону Спилберг сказал, что он «никак не мог придумать, как покончить с этой чертовой штуковиной», имея в виду внезапный финал научно-фантастического триллера. Он так и заявил: «У фильма нет достойной концовки».

GPDhost.ru - Лучший хостинг по лучшей цене

Киноленту ругали за «ахиллесову пяту» инопланетян. В финальной сцене неожиданно выясняется, что пришельцы не могут выжить среди микроорганизмов, населяющих Землю. Как только они покидают свои корабли (в кинофильме их называют «треножниками»), они умирают от контакта с бактериями и вирусами. Аудитория недоумевала, почему раса, которая освоила космические полеты, решила завоевать планету, где она физически не может выжить. Кэмерон напомнил, что роман тоже заканчивается так: «Думаю, и Уэллс не смог придумать ничего получше. Обычная простуда отправила плохих парней в нокаут»

В 2016 году в Лондоне поставили мюзикл «Война миров». А вот еще подборка интересных фактов про это произведение, его экранизацию и радиопостановку.

1.

Роман Герберта Джорджа Уэллса, опубликованный в 1898 году, стал прототипом всей научной фантастики. В книге описывается вторжение марсиан, которые обладают высоким интеллектом, у них невероятные корабли, а еще они хотят завоевать Землю. Роман открывает двери в будущее и уводит читателя от ограничений Англии XIX века. Уэллс многих шокировал своим футуристическим видением, которое указывало на недостатки викторианского общества.





2.

Больше 80 лет назад, 30-го октября 1938 года радиопостановка по роману Герберта Уэллса вызвала массовую панику среди слушателей, которые ошибочно посчитали ее выпуском новостей.

3.

Одна из последних копий радиопостановки Орсона Уэллса хранится у Стивена Спилберга. Он купил ее на аукционе. Сначала режиссер отказался от идеи снять фильм по роману, когда в 1996 вышел блокбастер «День независимости», но в 2005 он все же выбрал на главную роль Тома Круза.



4.

Во время съемок подводных сцен (когда паром переворачивается) Стивен Спилберг пошутил над Томом Крузом и Дакотой Фаннинг. Он поставил музыку из своей киноленты 1975 года «Челюсти». Саундтрек звучал через мощные подводные динамики.

5.

В современной постановке мюзикла «Война миров» в Лондоне использовались видеопроекции на стенах, марсианские боевые корабли и спецэффекты, в том числе 3Д голография.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация