Первые цветные фотографии братьев Люмьер (30 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
29 апреля 2020
Легендарные братья Люмьер изобрели кинематограф. Об этом пожалуй знают все. Но помимо этого они еще и стали авторами одного из способов цветной фотографии. Луи Люмьер изобрел метод получения многоцветных снимков, который он назвал "Автохром Люмьер". Это чудо техники братья запатентовали в 1903 году, а на массовый рынок вывели через 4 года. Предлагаем вам посмотреть первые цветные фотографии братьев Люмьер.

И еще несколько слов о технической составляющей. "Автохром"- это стеклянная пластина, покрытая лаком и микроскопическими (0,01 мм) частицами картофельного крахмала, которые окрашены в 3 главных цвета: синий, красный и зеленый. Таким образом, на пластинку 13х18 см требовалось до 200 млн таких частиц. Пустоты между гранулами заполнялись угольной сажей, затем все это снова покрывалось лаком и черно-белой эмульсией.





В какой-то степени, фото не было цветным. Его окрашивали именно гранулы крахмала, которые выступали в роли светофильтров. Также в процессе съемки нужно было использовать специальный желтый светофильтр. Чувствительность таких пластинок была ниже обычных, но яркий солнечный свет и диафрагма 4-5 позволяли снимать с выдержкой всего 2 секунды. Этого было достаточно для портретной и пейзажной съемки.



























































+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация