Телескоп "Хаббл" отметил юбилей завораживающими снимками (16 фото + 1 видео)

Категория: Космос
28 апреля 2020
Телескоп "Хаббл" был запущен НАСА на орбиту Земли 24 апреля 1990 года. С тех пор каждый год в день запуска "Хаббл" делает красивые "именинные" снимки, отмечая дату начала эксперимента. В этом году на свой 30-летний юбилей телескоп сфотографировал туманности NGC 2014 и NGC 2020. Посмотрите, какая красота!







На свой 30-й день рождения телескоп "Хаббл" сделал невероятные снимки космических туманностей - обширных районов формирования новых звезд. На фотографиях - туманности NGC 2014 и NGC 2020, каждая из которых находится примерно в 163 000 световых годах от Земли. Они находятся в галактике Большое Магелланово облако, приближенной к Млечному пути. Из-за сходства снимка с фотографиями подводного мира специалисты дали ему название "Космический риф".

Запуск телескопа "Хаббл" состоялся 24 апреля 1990 года. Как заявляют специалисты Европейского космического агентства, "Хаббл" стал "революцией в современной астрономии".





"Телескоп "Хаббл" пробудил воображение целого поколения, причем не только ученых, но и всех людей на Земле", - говорит Гюнтер Хасингер, директор по науке Европейского космического агентства. За 30 лет своего существования "Хаббл" сделал 1,4 миллиона наблюдений, на основе которых было написано около 17000 научных статей. "Это одна из самых успешных обсерваторий в истории, и набранные им данные будут питать астрономов будущих поколений", - говорят специалисты Европейского космического агентства.



Как утверждает астрофизик Нил деГрасс Тайсон, "Хаббл", 30 лет наблюдающий Вселенную, "приносит прямо к нам на сто фотографии самых красивых и впечатляющих космических явлений". По его словам, телескоп помог "принести Вселенную на Землю".

Каждый год в юбилей запуска "Хаббл" делает "именинный" снимок какого-нибудь красивого космического объекта. Эти снимки радуют многих любителей космоса, а для ученых становятся материалом для новых исследований.



В этом году телескоп отметил свое 30-летие снимками туманностей NGC 2014 и NGC 2020, где новые гигантские звезды образуются из газа и космической пыли. Хотя на снимках галактики отделены друг от друга, на самом деле они - части единого космического центра формирования звезд. Самые крупные звезды в этом районе космоса, по крайней мере, в 10 раз крупнее Солнца. Зато время их жизни не столь велико - всего несколько миллионов лет, тогда как жизнь Солнца продолжается около 10 миллиардов лет.

В ярком светящемся центре галактикт NGC 2014 находится группа крупных ярких звезд, окруженных облаками водорода (на снимке они подсвечены красным) и пыли. Мощные потоки ультрафиолета освещают галактический пейзаж.



Среди самых известных снимков телескопа "Хаббл" - снимок еще одного района формирования звезд, Колонн Созидания в туманности Орла. Это один из самых обширных районов формирования звезд.



Еще один снимок, сделанный с телескопа "Хаббл", тоже поражает своей красотойю На нем - спиральная галактика NGC 2008.



В отличие от своей соседки, NGC 2020, голубая туманность NGC 2014 сформирована одной-единственной сверхгигантской звездой в центре овала. По оценкам ученых, она в 15 раз крупнее Солнца. Обладая столь гигантской массой, она создает вокруг себя мощные космические ветры, которые очищают пространство вокруг звезды.



Еще один снимок, символизирующий большой вклад телескопа "Хаббл" в мировую астрономическую науку, - фотография звезды RS Puppis, цефеиды южного полушария, окруженной красиво подсвеченными пылевыми облаками. Эта звезда в 10 раз тяжелее Солнца и в 200 раз крупнее его. Ее свечение разгорается и затухает в пульсирующем режиме, длительность одно цикла равна примерно шести неделям.



Это - снимок туманности, полной молодых звезд, расположенной примерно в 20000 световых годах от Земли. Они лишь недавно прошли этап формирования,на котором звезда постепенно накапливает в себе массу и нагревается, - пока, наконец, не будет запущена реакция ядерного синтеза, которая превратит ее в огромное пылающее космическое Солнце.



Именно благодаря телескопу "Хаббл" ученые сумели определить возраст Вселенной, который составляет приблизительно 13,7 миллиарда лет. Это удалось сделать на основании измерений "Хабблом" сравнительной яркости звезд. "Знание возраста Вселенной - не просто удовлетворения любопытства, - Это - модель измерения, с помощью которой мы анализируем звезды и галактики, чтобы понять, как они развивались и как будут развиваться дальше".



Снимки с телескопа "Хаббл" впечатляют не только ученых, но и простых людей, впечатленных космическими красотами. Эта впечатляющая фотография туманности "Лагуна", расположенной примерно в 4000 световых лет от Земли, сделана телескопом на его 28-й день рождения.



Галактическое скопление "Антенна" известно также как галактики NGC 4038 и NGC 4039. Когда-то это были отдельные галактики, но за миллионы лет своего существования они сблизились и сплелись в смертельном объятии, сминая одна другую. Из-за действия могучих сил часть звезд оказалась вырвана со своих мест в галактиках и выброшена в пространство, где они сформировали межгалактический мост.



Как утверждает астронавт Хазза аль Мансури, "телескоп "Хаббл" дарит человечеству пеструю картину Вселенной, галактик и звезд, которые мы ибез его участия не смогли бы даже вообразить!"



Телескоп "Хаббл" получил свое имя в честь Эдвина Хаббла, американского астронома, уроженца Миссури, родившегося в 1889 году.



Телескоп "Хаббл" работает на орбите Земли, на высоте около 500 километров. Его скорость составляет около 27300 км/ч. Как утверждают специалисты НАСА, на будущий год ему на смену должен прийти новейший телескоп "Джеймс Уэбб", создание которого стало совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Он будет находиться на гораздо более дальней от Земли орбите - на расстоянии около миллиона километров от планеты, примерно втрое дальше Луны. "Хаббл", однако, не будет выведен из строя, по крайней мере, пока новое оборудование не будет испытано практикой и не докажет свое высокое качество.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация