Шок: рынки с диким мясом продолжают работать, несмотря на эпидемию (7 фото)

27 апреля 2020
Откуда пришел к человечеству коронавирус covid-19, никто не знает наверняка. Наиболее популярная версия гласит, что он возник на уханьском рынке дикого мяса, где перешел к человеку от летучей мыши. В результате почти вся планета сидит на карантине - но дикие рынки, потенциальные рассадники новых вирусов, продолжают работать в странах Азии. Недавно в сети появился репортаж с дикого рынка в Индонезии. Осторожно, фото не для слабонервных!







Употребление в пищу мяса экзотических диких животных - от змей и обезьян до крыс, жаб и летучих мышей - давняя традиция стран Юго-Восточной Азии. Много лет закрытия диких рынков добивались как защитники животных, так и санитарные власти стран: первые - за жестокое обращение с животными, вторые - за ужасную антисанитарию, которая постоянно грозит новыми вспышками заболеваний. Животные на рынках содержатся в ужасной тесноте и грязи, санитарная безопасность их мяса вызывает самые серьезные подозрения. Тем не менее, несмотря на многочисленные предупреждения, рынки дикого мяса в Китае, Таиланде и Индонезии продолжали работать до начала эпидемии коронавируса. А недавно журналисты выяснили, что индонезийский рынок дикого мяса Томохон по-прежнему продолжает работать, невзирая на эпидемию.



На Томохоне можно купить, в частности, летучих мышей, которых любители экзотики употребляют в пищу. Между тем, эпидемиологи предупреждают: летучие мыши - носители множества вирусов и других патогенов, которые способны быстро мутировать и передаваться к человеку. По неподтвержденным данным, власти Индонезии еще в 2018 году зафиксировали вспышку другого типа коронавируса, появившегося с рынка Томохон, которая, к счастью, оказалась не столь опасной и быстро утихла.



По свидетельствам зоозащитников, на диких рынках можно увидеть как мясо домашних животных, в том числе, собак, не подвергающееся никакому ветеринарному контролю, так и мясо особо охраняемых видов животных, находящихся под угрозой исчезновения.



Уже много месяцев дикие рынки функционируют фактически нелегально, и качеством продукции, равно как и санитарных состоянием самих рынков, никто не занимается. Даже мясо домашних животных, которое здесь продается, не проходит никакого ветеринарного контроля. Животных забивают здесь же, в грязи, на прилавках, кишащих бактериями.



Зоозащитная организация PETA Asia создала петицию , в которой ратует за совместную работу государственных и негосударственных организаций по закрытию диких рынков.



"Чтобы предотвратить появление заболеваний, подобных Covid-19, недостаточно закрывать "дикие рынки" один за другим в разных частях планеты, - утверждают зоозащитники. - Все живые рынки должны быть уничтожены!"
-5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация