Харбин ушел на карантин (10 фото)

Категория: Коронавирус
27 апреля 2020
Китайские власти вновь вводят драконовские меры против коронавируса - на сей раз, в 10-миллионном Харбине. В мегаполисе на северо-востоке Китая началась массовая вспышка заболевания после того, как студентка, вернувшаяся из Нью-Йорка, заразила более 70 человек.







В одном из крупнейших городов Китая, Харбине, вновь объявлен жесткий карантин. Здесь зафиксирована новая вспышка коронавируса. Более 4000 жителей города были протестированы на коронавирус, более чем у 70 человек уже обнаружена инфекция. Власти считают, что вирус завезла в Харбин студентка, вернувшаяся из Нью-Йорка.

Власти Харбина запретили многолюдные собрания. Теперь местные сообщества должны наблюдать за появившимися по соседству людьми и автомобилями из других районов и регионов, а в аэропортах и на железнодорожных станциях задействуют аппаратуру видеонаблюдения, чтобы отслеживать приезжих.





Вспышку коронавируса в Харбине, столице провинции Хэйлунцзян, называют крупнейшей на сегодня в Китае. Правительство страны уже опубликовало список ограничений, вводимых в городе и относящихся как к его жителям, так и к приезжающим, в том числе, автомобильным транспортом. По новым правилам, перед входом в любое общественное здание люди должны, используя специальное государственное приложение, показать, что не заражены коронавирусом, и подвергнуться измерению температуры. Ношение масок обязательно. Жители города должны соблюдать социальную дистанцию. Свадьбы, массовые похороны, развлекательные мероприятия, спектакли, концерты и конференции запрещены.



Все жители города с подтвержденным коронавирусом, подозреваемые в наличии инфекции, а также те, кто с ними контактировал, будут отправлены в строгий карантин. Все проживающие с ними в одном здании должны оставаться дома в течение двух недель. За ними будет организовано круглосуточное наблюдение. При этом все они должны быть подвергнуты двум тестам на коронавирус и одному тесту на антитела, который покажет, переболел ли человек коронавирусом ранее - это поможет выявить также бессимптомные случаи заражения.



Как заявили власти Харбина, все пребывающие из-за границы должны провести в карантине 28 дней, пройдя два теста на коронавирус и один - на антитела к нему. Особенно внимательно власти следят за гражданами, прибывающими из России, с которой граничит провинция. Жители Харбина живут в условиях строгой изоляции. "Я не разрешаю гулять ни дочери, ни родителям, - говорит жительница Харбина по имени Сан. - Продукты покупает муж по пути с работы. Если кто-то выходит на улицу, он снимает обувь за порогом, чтобы не занести вирус в дом на обуви".



В общей сложности, за время эпидемии в Китае зарегистрировано 1616 случаев коронавируса, привезенного из-за рубежа.



Между тем, в Ухане, "столице" коронавирусной эпидемии, практически не отмечается новых случаев коронавируса, а в больницах остается всего двое больных в тяжелом состоянии. Сегодня центр борьбы с коронавирусом в Китае переместился в северные области страны.



Сегодня в Харбине регистрируется несколько случаев коронавируса в день, в больнице находятся 55 пациентов. Кроме того, выявлен 21 случай бессимптомного течения коронавируса. В общей сложности, в провинции Хэйлунцзян зафиксировано 540 случаев коронавируса, включая 470 отпущенных из госпиталей. Помимо Харбина, два случая коронавируса подтвердилось в другом городе провинции - Муданцзяне. В Харбине исследование по поводу вируса проходят сейчас 4106 человек. Второй госпиталь Харбина был закрыт еще в понедельник, после того, как власти подтвердили, что семь зарегистрированных накануне случаев заражения были связаны с этим госпиталем. Их связывают с 87-летним пациентом по имени Чен, который попал в госпиталь через 4 дня после того, как у его сына в гостях побывали друзья, у двоих из которых позднее был диагностирован коронавирус.

Другие города провинции стараются не пускать к себе приезжих из зараженной столицы. "Профилактические меры в последнее время были усилены, - рассказывает житель города Мишан в восточной части провинции. - Теперь жителям Харина и Муданцзяна нельзя проезжать в наш город".



После того, как были проверены все контакты Чена, выяснилось, что, в общей сложности, он инфицировал 78 человек. 55 из них заболели, у 23 заболевание пока проходит бессимптомно. Помимо пациентов госпиталя, это были, в основном, родственники и друзья Чена. Среди заболевших в госпитале, где он лежал - четверо пациентов из его палаты и три медработника.

Еще одним активным распространителем коронавируса в Харбине называют 22-летнюю студентку по имени Хань, прилетевшего домой из Нью-Йорка, где учится в университете.



Хань прилетела в Харбин из Нью-Йорка, он летел домой через Гонконг и Пекин. По прибытии в Харбин она провела положенный срок в изоляции, и ее тесты на коронавирус оказались отрицательными. Между тем, впоследствии медики заявили, что анализ выявил у нее антитела к вирусу, показывающие, что девушка ранее перенесла заболевание. По мнению врачей, вирус от Хать мог заразить кого-то из ее соседей по дому через контакты с дверными ручками и другими поверхностями, поскольку вскоре вирус обнаружился у одной из ее соседок, от которой, в свою очередь, тянется цепочка к Чену и Второму госпиталю. Таким образом, Чен является не первым, а лишь одним из первых звеньев заражения.

Между тем, Монголия заявила о том, что коронавирусом заболел человек, вернувшийся из Китая, который лежал в одном госпитале с Ченом. Вполне вероятно, этот случай станет причиной новой волны заражений в Азии.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация