Ученые назвали новый вид змей в честь персонажа "Гарри Поттера" (7 фото)

Категория: Животные
27 апреля 2020
Ученые из Индии открыли новый вид куфии - рода ядовитых змей из подсемейства ямкоголовых, и дали ему необычное название Trimeresurus salazar. Поклонники "Гарри Поттера" сразу рассекретили и оценили название новой змеи.





Новый вид зеленой гадюки из подсемейства ямкоголовых обнаружили на северо-востоке Индии, в регионе Аруначал-Прадеш. Рептилии дали название Trimeresurus salazar, в честь Салазара Слизерина, одного из основателей "Хогвартс" из серии книг о Гарри Поттере.



Индийские ученые упомянули, что волшебник, в честь которого назвали змею, обладал способностью говорить со змеями. Именно поэтому на гербе факультета Слизерин из поттерианы изображена серебристая змея на зелёном фоне.





Новый вид змеи Trimeresurus salazar принадлежит к роду куфий - копьеголовых змей подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых. Эти гадюки имеют оранжево-красную полосу вдоль головы, и у них значительно больше зубов, чем у других копьеголовых змей.



Копьеголовые змеи преимущественно обитают в западной и юго-западной частях Азии. На данный момент описано 48 разных видов этих рептилий, однако, их поиск осложнен тем, что они похожи морфологически. "Разнообразие копьеголовых змей в регионе может быть недооцененным," - говорит один из авторов исследования нового вида, Зеешан Мирза.



Это уже второй новый вид змей, обнаруженный во время экспедиции в индийский регион Аруначал-Прадеш. Ученые планируют активно продолжать исследования в этих местах: "Будущие исследования по всей северо-восточной Индии помогут документировать биоразнообразие змей, которое находится под угрозой из-за многочисленных мероприятий в области развития, включая расширение дорог, сельское хозяйство и гидроэлектрические проекты," - говорит Зеешан Мирза.



Это не первое животное, которое называют в честь персонажа "Гарри Поттера" - например, открытый в 2017 году новый вид крабов назвали в честь Северуса Снейпа - Harryplax severus

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация