Шведский эпидемиолог назвал вредной и бессмысленной самоизоляцию в условиях пандемии коронавируса (1 фото)

Категория: Коронавирус
24 апреля 2020
Жесткие ограничительные меры, которые принимаются во многих странах в рамках борьбы с коронавирусом, в том числе введение режима самоизоляции для большей части населения, могут иметь опасные последствия. Такое мнение высказал шведский эпидемиолог, профессор Джон Гизек, один из самых высокопоставленных эпидемиологов в мире, который консультирует правительство Швеции и Всемирную организацию здравоохранения.



Многие страны отреагировали на пандемию коронавируса, введя жесткие ограничения на передвижение и массовые мероприятия, начиная от закрытия школ и заканчивая введением полного комендантского часа, когда жители не имеют права покидать свои дома, а экономика многих стран приближается к краху. Швеция является одной из немногих стран, которые не навязывают запрет, вместо этого позволяя жизни продолжаться в обычном режиме, включая мероприятия численностью до 50 человек.

Гизек утверждает, что нет никаких доказательств того, что карантинные мероприятия действительно работают, более того, вместо этого они имеют разрушительные политические последствия, но при этом не могут предотвратить неизбежное превращение COVID-19 в обычные сезонные ОРВИ, такие как грипп. «Большинство выработают коллективный иммунитет к вирусу. Это и произошло в Ухане, судя по всему» рассуждает Гизек, ссылаясь также на исследование, проведенное учеными из Исландии, по данным которого у половины заразившихся вирусом заболевание протекало незаметно.

По мнению Гизека, уже сейчас лидеры ряда государств Европы пытаются сосредоточить в своих руках больше власти и демонстрируют диктаторские замашки. Как отметил эпидемиолог, подобные политические и экономические изменения страшат его куда больше, чем коронавирус.

Швеция, а также Финляндия, Дания, Исландия и Норвегия отказываются вводить жесткие ограничения для противодействия распространению коронавируса. В частности, жителям разрешено гулять на улицах, посещать парки и скверы. В Финляндии подобную политику объяснили тем, что нахождение на свежем воздухе позитивно сказывается на здоровье людей.
+14
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация