Первый в истории ролик, загруженный на YouTube (1 фото + 2 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
24 апреля 2020
23 апреля 2005 года в 20:27 по времени Калифорнии на YouTube загрузили первое видео в истории. Этот ролик дал старт крупнейшей видеоплатформе в мире, о которой сейчас знают практически все. При этом само видео выглядит даже слишком обычно для такой важной вехи в истории интернета — это почти 20-секундый ролик под названием «Я в зоопарке» (Me at the zoo).

Загрузил его один из сооснователей YouTube, который со временем ушёл в тень.



Первый ролик в истории YouTube загрузили на канал jawed. За ним скрывается Джавед Карим — один из троих основателей YouTube (остальные — Чад Хёрли и Стив Чен). Перед этим на тот момент 25-летний Джавед отправился в зоопарк Сан-Диего со школьным приятелем Яковом Лапицким и попросил того поснимать себя рядом со слонами.

Спустя пять лет Яков, теперь уже профессор университета Толедо, вспоминал: «Я понятия не имел, во что ввязываюсь». О своей роли в истории YouTube Лапицкий узнал только через месяц после поездки в зоопарк, когда друзья скинули ему ссылку на «новый веб-сайт». Авторы The New York Times писали, что Карим сильно помогал Хёрли и Чену советами в создании YouTube, но совмещал работу над сервисом с учёбой в университете Стэнфорда. Поэтому друзья договорились, что у Джаведа не будет официальной должности, а также зарплаты. В итоге автор первого видео покинул YouTube на ранних стадиях, чтобы сконцентрироваться на написании диссертации. Тем не менее, после продажи платформы Google в 2016 году за 1,65 миллиарда долларов он получил акций на 64 миллиона.

На тот момент ролик «Я в зоопарке» отображал то, что основатели вкладывали в идею YouTube — публиковать отрывки из своей жизни, не так важно, интересные они или нет. К тому же можно отнести и второе видео в истории платформы — 10-секундное видео с катания на сноуборде. Яков Лапицкий вспоминал, что в первое время YouTube Джавед отсматривал почти все новые ролики и скидывал другу наиболее интересные. Тогда их было столько, что при желании действительно можно было «посмотреть весь YouTube». Сейчас про Джаведа Карима мало что известно. Но в 2009 году он, например, стал одним из первых инвесторов Airbnb. Про видео «Я в зоопарке» он публично не вспоминал.

Спустя 15 лет у видео «Я в зоопарке» 90 миллионов просмотров. Почти 800 тысяч человек подписано на канал jawed, несмотря на то, что новые ролики там уже вряд ли появятся.

Но под роликом уже давно живут своей жизнью комментарии: они регулярно пополняются, а значит, люди до сих пор заходят на первое видео в истории YouTube. Пока одни предаются ностальгии, другие на примере «Я в зоопарке» обсуждают, во что превратилась платформа с годами.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация