8 вещей, которые мы ошибочно совершаем, пытаясь сэкономить во время кризиса (9 фото)

24 апреля 2020
Одна моя знакомая взяла за правило не держать на карте деньги, ведь если они есть, то велик риск потратить их. Актуально это даже во время самоизоляции, ведь доставку никто не отменял. Так знакомая лишает себя возможности тратить деньги на всякую ерунду, совершая незапланированные покупки. Правильно ли она поступает?





Большинство советов вы уже слышали и, наверное, успешно применяете в жизни, но мы решили все же напомнить о том, как важно контролировать свои расходы, особенно во время кризиса.

1. Перестаньте делать много маленьких трат



Наша психология - очень интересная штука. Замечали, что нам тяжело решиться на серьезную и дорогую, но нужную покупку, а вот много маленьких и бесполезных трат мы совершаем легко и без зазрения совести. Даже если эти траты по сумме в итоге превышают покупку одной полезной вещи. Но ведь утекали они из нашего кармана постепенно, не сразу, как бы уменьшая моральную боль от расставания с деньгами. Первый шаг к экономии - это перестать делать много маленьких покупок, которые в принципе-то и не нужны.

2. Не складывайте деньги под матрас





Многие люди до сих пор считают, что это один из удачных способов хранить сбережения. Во-первых, посмотрите на пункт выше. Если есть деньги где-то под боком, то невольно рука к ним потянется, всегда есть риск достать из заветной копили хотя бы тысячу. Во время кризиса или обвала валют эксперты советуют хранить средства на вкладах, инвестировать (пусть они работают!), так как отложенные под матрасом деньги легко могут обесцениться из-за инфляции.

3. Не скупайте бездумно про запас



Туалетная, бумага, гречка, телевизоры - что только не скупают в панике люди. Страх, что скоро наступит очередной кризис, цены вырастут, толкает людей на незапланированные и бесполезные траты. Они начинают бездумно сметать с полок не только необходимые вещи, но и все, что считают ликвидным товаром. Если вы не построили огромный бункер на случай конца света и не наполняете его предметами первой необходимости, то смысла скупать все подряд в магазинах нет. Бытовая техника, приобретенная впрок, например, обязательно потеряет в стоимости позже, а цена на гречу будет подниматься постепенно. Лучше иметь так называемую "подушку безопасности" в виде отложенных денег, чем скупать еду и технику.

4. Не спешите продавать ненужную недвижимость



Если у людей есть активы, например, недвижимость: дача или участок за городом, на котором планировали построить дом, но из-за кризиса отложили эту затею, важно не торопиться с их продажей за бесценок. Не нужно руководствоваться фразой Дяди Федора из мультфильма, продавая "ненужные" дачи или квартиры, желая пополнить копилку со средствами хотя бы какой-то суммой.

5. Не уходите в режим экономии



Да, этот материал как раз об экономии, но сидеть на хлебе и воде - тоже не вариант. Режим тотальной экономии активировать не нужно. Отказ от фруктов и овощей в пользу сохранения бюджета, например, отрицательно скажется на здоровье. Сейчас наоборот важно поддерживать иммунитет позитивными мыслями, витаминами, а трястись за каждую копейку - вредно для нервной системы. Подойдите к экономии разумно, не отказывайте себе во всем, чтобы не сорваться и не впасть в депрессию.

6. Не продолжайте вести тот же образ жизни, что и до кризиса



Если ваше финансовое положение позволяет вам вести тот же образ жизни, что и до кризиса, то мы за вас очень рады, однако сейчас самое время пересмотреть свои привычки. Курили? Постарайтесь бросить или хотя бы сократить количество никотина. Пристрастие к сигаретам или алкоголю сегодня может отнимать львиную долю бюджета. Пили кофе на вынос? Теперь берите с собой из дома термокружку с ароматным напитком. Если раньше это была незначительная сумма, то в нестабильных условиях она может стать ощутимой. Ревизия поможет выяснить, в каких сферах жизни вы еще можете урезать траты.

7. Примените наконец гаджеты для экономии



Если вы когда-то давно купили девайсы, способные уменьшать ежедневные затраты, но ни разу их не применяли, то самое время достать их из шкафа. Это мы про энергосберегающие лампочки, умную розетку для экономии электроэнергии, использование аккумуляторов вместо батареек, а также аэратора, который уменьшает расход воды и соответственно сумму за коммуналку.

8. Научитесь отказывать себе



Одна моя знакомая никогда не дожидается распродаж, даже если знает, что они скоро будут. Вот ей приспичило купить, например, белье, она пошла и купила. Хотя знала, что через две недели на него будут скидки до 50%. Потом она огорчается, но в момент покупки, когда появляются деньги, не может себе отказать. Следите за новостями и акциями, которые анонсируют торговые сети. Ходите за продуктами в разные магазины (естественно, в перчатках и масках, пока не закончилась пандемия), которые каждую неделю делают скидки на те или иные товары.

А вы меняете жизненный уклад во время кризиса?
-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация