Сантьяго-де-Куба. Второй город Кубы по стрелкам путеводителя (47 фото)

24 апреля 2020
Вчера вечером мы довольно неплохо сориентировались в Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе "Острова Свободы", расположенном на самом востоке страны, сполна ощутили его скорее не кубинскую, а афро-карибскую атмосферу, посмотрели многие достопримечательности. (https://fishki.net/3297206-santyjago-de-kuba-vecherom.)





Это был уже конец почти двухнедельного путешествия по Кубе, и мы уже чуть-чуть устали от шумных городов - хотелось на природу, поездить по окрестностям, благо окрестности Сантьяго необычайно интересны. Тем не менее, прежде, чем уехать из города смотреть окрестности и валяться на пляжах, мы решили совершить ещё одну прогулку по раскалённому от солнца Сантьяго - сильно думать не хотелось: путеводитель рекомендовал прогулку протяжённостью два километра, которая называлась "Сквозь историю". Почему бы ради интереса не пройти по рекомендованному туристическому маршруту, следуя ему досконально, точь в точь, шаг за шагом?



Начинаем прогулку от побережья бухты. Бухта Сантьяго окружена горами и защищена от ветров и непогоды. Это отличный порт, один из крупнейших на Кубе. Вдоль набережной разбит парк, где приятно прогуляться.





На остатках помоста нежатся на жарком солнце чайки, бакланы и альбатросы.





В оживлённом порту Сантьяго кипит жизнь.







В парке у бухты выложены интересные изразцы.





Старинная часовая башня на набережной.



Набережная, проходящая вдоль порта, называется Avenida Jesus Menendez. Вдоль моря простираются портовые здания и сооружения.



На набережную выходят несколько интересных колониальных домов. По мостовой, помимо машин, проносятся велосипеды и запряжённые лошадьми повозки.



От моря поднимаемся вверх, пересекая район Тиволи. Этот прибрежный район в начале XIX века был заселён в основном иммигрантами с Гаити. Его красные крыши и стремящиеся в небо улочки словно уносят в прошлое.





Эпизоды из жизни на улицах Тиволи.















Выше на холме в старинном желтом колониальном здании располагается Музей подпольной борьбы, очень чтимое в Сантьяго место.



Пятничным днём в музее очень много пионеров - целые классы! Интересно понаблюдать за ребятишками. :)





А эти девчонки пока ещё не пионерки, но очень хотят ими поскорее стать! :))



По крутым улочкам поднимаемся ещё выше на холм.



Один поворот - и вы на Балконе Веласкеса, смотровой площадке древнего форта.





Когда-то этот потрясающий вид созерцали испанские колонисты, вглядывающиеся в горизонт в поисках пиратских кораблей.





Покидаем Балкон Веласкеса и оказываемся в самом центре оживлённых городских улиц. Бесконечная вереница хаотично движущихся машин, ревущие мотоциклы..







Две минуты - и мы в Парке Сеспедес, главной площади Сантьяго-де-Куба. Ещё раз осмотрим главные её ориентиры - Ратушу...





Очень красивый Музей колониальной истории...







. И, конечно, роскошный собор.



От Парка Сеспедес продолжаем прогулку по уже хорошо знакомой пешеходной улице Калье Сако, восхищаясь ярким разноцветием фасадов выходящих на неё колониальных домов.









Прогулка по Сантьяго-де-Куба по жаре требует определённой выносливости. Но мы выносливые - а посему продолжаем маршрут, пересекая Plaza de Marte, один из самых оживлённых скверов в исторической части города.



Дальнейший путь нам указывает сам Фидель. :)



Так и есть - прогулка заканчивается, пожалуй, на самом политически значимом месте - у казарм Монкада. Здесь в 1953 году раздались первые выстрелы Кубинской революции Фиделя Кастро. Тогда около сотни революционеров под предводительством Кастро попытались штурмом взять вооружённый гарнизон. Их попытка тогда оказалась неудачной, и революционеров арестовали - многие историки до сих пор задаются вопросом, как оценивать этот штурм: как славный призыв к оружию либо как провалившийся путч, чуть было не поставивший жирный крест на едва сформировавшемся революционном движении? Но на Кубе об этом не дискутируют - для них это, естественно, овеянное славой Революции место!



На входе остались следы от пуль, которые выпустили по казарме отряды Фиделя Кастро. На этом прогулка закончилась - мы действительно прогулялись сквозь годы истории: от набережной, через бывшие иммигрантские кварталы, мимо колониальных домов и Балкона Веласкеса, через исторический центр города - до одного из ключевых мест, связанных с Кубинской революцией, главным событием, определившем исторический путь Кубы во второй половине XX столетия. Вышло интересно!
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация