Ученые нашли "кладбище кораблей" с сокровищами между Кипром и Ливаном (10 фото)

23 апреля 2020
Британские археологи нашли "кладбище" из 12 древних кораблей с сокровищами в водах Средиземного моря между Кипром и Ливаном. Корабли предположительно потерпели крушение с III века до нашей эры до XIX века н. э., и были заполнены сотнями артефактов - включая китайский фарфор, кувшины, кофейники, табачные трубки, и другие редкости.





Британская экспедиция во главе с Enigma Recoveries обнаружила "кладбище" из 12 кораблей вдоль древних торговых путей между Кипром и Ливаном. Поисками на этой территории ученые тщетно занимались примерно последние семь десятилетий. Сегодня, используя новейшие технологии сканирования и роботов, им удалось найти ценнейшие для истории артефакты.



Древние корабли - включая 43-метровый торговый корабль Османской империи, - принадлежали грекам, римлянам и османам. Их нашли в местах, где когда-то проходили древние морские шёлковые пути и пути специй - корабли затонули между III веком до н. э. и XIX-м веком н. э. Останки судов лежат на глубине более двух тысяч метров, и некоторые найденные в них артефакты прекрасно сохранились.





Самая яркая находка исследователей - огромный османский корабль XVII века длиной около 43 метров и грузоподъемностью 1?000 тонн. На борту судна нашли сотни предметов из 14 разных культур и цивилизаций, в том числе ранний китайский фарфор, кувшины из Италии, 12 медных кофейников из Турции, перец из Индии и табачные трубки (незаконный товар того времени).

Этот "колосс" затонул около 1630 года во время плавания между Египтом и Стамбулом. Он является самым крупным из кораблей, когда-либо найденных в Средиземноморье, и свидетельствует о невероятных масштабах глобализации. Он перевозил товары, которые производили в Китае, Индии, Персии, Северной Африке, Испании, Португалии и Бельгии.



"Для археолога это все равно что найти новую планету. Чего только стоит самый ранний китайский фарфор династии Мин, который мы обнаружили на дне. Его довольно трудно найти, и его отличительная особенность - он невероятно хорошо сохраняется," - рассказывает Шон Кингсли, участник проекта Enigma Shipwrecks Project.



Среди других обнаруженных артефактов - изящная английская керамика, итальянское стекло, египетские кокосы и зерно. Команда использовала роботизированные устройства для тщательного изучения морского дна и поиска сокровищ с 2015 года. Сейчас значительная часть найденных артефактов находится на Кипре. Команда исследователей надеется, что ценную коллекцию в скором времени выставят в крупном музее.









+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация