Российский спутник «Метеор-М» столкнулся с микрометеоритом (2 фото)

Категория: Космос
22 апреля 2020
Российский космический аппарат «Метеор-М 2-2» столкнулся с метеоритом небольшого размера. Из-за этого произошел частичный выход его из строя. Поломку удалось оперативно восстановить, и спутник в данное время работает в режиме энергосбережения.





Само событие произошло 18 декабря. Сотрудники Роскосмоса сообщили, что в результате столкновения произошло изменение орбиты космического аппарата. На протяжении короткого времени он быстро и сильно вращался. На некоторое время он потерял ориентацию. Российское ведомство подтвердило нештатную ситуацию и проводит все меры для скорейшего возобновления функционирования важного аппарата. По данным американского интернет-сайта space-track.org, после происшествия указанный аппарат немного уменьшил свою высоту. Так, его минимальная высота уменьшилась на 2 с половиной километра, а максимальная – примерно на 100 метров. Из-за столкновения спутник прекратил свою работу и автоматически перешел в режим пониженного потребления электрической энергии. В нем не функционируют бортовые системы, которые не задействуются в обеспечении важнейших систем. Поэтому вся бортовая аппаратура в энергосберегающем режиме не работает, и спутник не может обрабатывать и передавать данные. Сотрудники Роскосмоса отметили, что специалисты оперативно возобновили связь с аппаратом и уже начали восстанавливать работоспособность поврежденного спутника. Они погасили угловые скорости, попытались перевести аппарат в нормальную рабочую ориентацию. Во время работ они получили важные целевые и телеметрические данные, необходимые для скорейшего восстановления рабочих параметров. Этот спутник был запущен в июле 2014 г. Он относится к серии аппаратов для обеспечения гидрометеорологических наблюдений. Запускались еще такие спутники, как «Метеор-М 2» и «Метеор-М 2-1».



Эти космические аппараты анализируют большое количество информации, необходимой для составления точных погодных прогнозов, а также изучения радиационной ситуации и уровня озона в околоземном пространстве. Спутники постоянно следят за уровнем океанской воды, количестве полярного льда. Полученные данные являются крайне важными для составления долгосрочных метеорологических прогнозов, изучения последствий глобального изменения климата. Спутник «Метеор» из первой серии был запущен еще в 2009 году. Через 5 лет он был выведен из использования, потому что отработал свой гарантийный срок. Более того, в течение этого времени он постоянно демонстрировал некачественную работу. В данное время ведется восстановление работоспособности спутника и всей его аппаратуры. Стабильная его работа важна для исследования околоземного пространства и обеспечения точных метеорологических прогнозов. Метеор-2 находится в управляемом и ориентированном полете, с него постоянно получают необходимые данные.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация