Первый в РФ митинг против самоизоляции прошёл во Владикавказе

Категория: Политика
21 апреля 2020
Сегодня во Владикавказе прошёл несанкционированный митинг граждан против самоизоляции и карантинных мер, принимаемых против распространения коронавируса нового типа.
Сотни жителей Владикавказа собрались в центре столицы Северной Осетии на площади Свободы, перед администрацией республики, с требованиями отставки главы республики и отмены карантинных мер.

Количество протестующих пока точно неизвестно, в разных СМИ эта цифра разнится от нескольких сотен, до 1500 человек.
Первый в РФ митинг против самоизоляции прошёл во Владикавказе
Протестующие требуют отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, и освобождения активиста Вадима Чельдиева, отрицающего существование COVID-19 и необходимости принятия мер по борьбе с инфекцией, сообщает Ruptly в сопроводительном тексте к видео протестов.

Как сообщает Ведомости со ссылкой на Коммераснт, в акции участвует несколько сотен человек, есть задержанные. Собравшиеся протестуют из-за потери работы и недостаточного информирования об эпидемиологической ситуации в регионе. Они требуют, чтобы власти «разъяснили ситуацию» и поддержали людей, столкнувшихся с материальными трудностями из-за пандемии.

Как сообщает Telegram-канал Baza, протестующие требуют назначить временное правительство во главе с Виталием Калоевым.

К протестующим выходил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который попытался призвать протестующих к порядку и объяснил им, что от коронавируса нет никакого средства, кроме как, пока, посидеть дома. Однако эти увещевания главы республики не помогли, и в настоящий момент митинг разгоняют сотрудники полиции и Росгвардии. Некоторые СМИ сообщают о кружащих над Владикавказом вертолётах, однако так ли это, установить пока не удалось. Есть задержанные. Сообщается также и о столкновениях между протестующими и сотрудниками полиции.

Как сообщает BBC в статье «В Советском Союзе коронавируса нет» на эту тему, протестующие требовали освобождения задержанных, в том числе инициатора акции Вадима Чельдиева, и отставки главы региона. Тот в ответ говорил, что Чельдиев нарушил закон — и теперь все вопросы нужно перенаправлять в МВД.

Оперный певец Вадим Чельдиев, который считается организатором митинга, по сообщения СК РФ, распространял ранее фейки о коронавирусе, утверждая, что его не существует.

16 апреля на Чельдиева было заведено уголовное дело по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Ему грозит три года лишения свободы или штраф до 700 тысяч рублей.

6 апреля в социальной сети подозреваемый распространил две видеозаписи о надуманности принимаемых официальными властями Северной Осетии мер по защите населения от коронавирусной инфекции. Призывая население республики к неподчинению и нарушению режима самоизоляции, он формировал у граждан мнение об отсутствии обстоятельств, представляющих угрозу их жизни и здоровью», — говорится в сообщении управления СКР по Северной Осетии.

В этой связи надо подчеркнуть, что коронавирус — существует, и он опасен. Граждане, которые думают иначе, просто заблуждаются или верят откровенным фейкам о нём. Для того, чтобы понять, что коронавирус — это реальность, достаточно взглянуть на то, что происходит в странах Евросоюза и США с коронавирусом, что происходило с Китаем. И это совсем не шутки, это серьёзное бедствие, смерти людей.

Коронавирус является опасным заболеванием, пандемическим вирусом.

Вакцины от коронавируса пока нет, но это только пока. Все страны, в том числе и Россия, максимальными темпами работают над вакциной от коронавируса, и, возможно, она скоро появится. Но, тем не менее, от коронавируса существует терапия, и он лечится и вылечивается, есть масса людей, которые излечились от него.

Самым эффективным средством борьбы с эпидемией и пандемией коронавируса, являются карантинные меры, как это и было всегда в истории человечества, при любых эпидемиях любых вирусов, хоть 100, хоть 500 лет назад.

Да, сидеть дома на самоизоляции долгое время, психологически трудно, это все понимают, этого никто не отрицает. Особенно трудно это делать, когда на улице весна, светит солнце, зеленеет трава, и хочется гулять. Но все граждане должны понимать, что пока нет вакцины, самоизоляция — это единственный способ остановить эпидемию — ЕДИНСТВЕННЫЙ. И этому нет никаких альтернатив, при всём желании.

Надо понимать, что при не соблюдении этого режима, вы ставите под угрозу, прежде всего, самих себя и своих близких. Да, от коронавируса низкая смирность, в РФ она на уровне 0.8%, но это не значит, что вы не попадёте в эти 0.8%. Даже если вы и не попадёте в категорию тяжелых больных, то уж страху натерпись, если заболеете. А это будет удар по вашей нервной системе — пострашнее симптомов коронавируса.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация