Самые удивительные и необычные церкви мира (22 фото)

21 апреля 2020
Христиане подарили миру множество красивых сооружений. Поражает их разнообразие - от изысканных базилик и пещерных часовен до современных церквей довольно причудливого дизайна (вы когда-нибудь видели церковь для венчания в виде стеклянной туфельки на высоком каблуке?). В нашем списке - иллюстрации из книги Майкла Керригана "Удивительные церкви мира". Тут есть на что посмотреть!





Церковь Святого Франциска, Ору-Прету, Бразилия



Этот католический храм в бразильском городе Ору-Прету посвящен Святому Франциску Ассизскому. Является национальным памятником и находится в историческом районе города. Построен по проекту местного архитектора Алейжадинью в 1765-1771 гг.

Монастырь Девы Марии и Святого Симеона Сапожника, Каир, Египет





Симеон Сапожник, коптский святой, живший в 10-м веке, известен тем, что он чудесным образом переместил гору, чтобы продемонстрировать божественную силу сомневающемуся халифу. Почитается за спасение тысяч единоверцев. Монастырь состоит из нескольких церквей и часовен, часть из которых расположена в пещерах в глубине горы Мукаттам. Это крупнейшее на Ближнем и Среднем Востоке религиозное христианское сооружение.

Кафедральный собор, Бразилиа, Бразилия



Католический собор в стиле модернизм. Здание состоит из 16 гиперболоидных колонн, символизирующих руки, воздетые к небу. "Меня привлекла кривая - раскрепощенная, чувственная кривая, предлагаемая возможностями новой технологии, которую так часто вспоминают в почтенных старых барочных церквях", - сказал архитектурный гений Оскар Нимейер (1907–2012), построивший этот собор.

Церковь Пресвятой Девы Марии, Медан, Индонезия



Это не буддийский храм или мечеть Моголов, а католическая церковь - святыня Девы Марии. В Велангканни, Индия, в 17 веке "Богоматерь хорошего здоровья" (Дева Мария) предстала перед мальчиком-пастухом, после чего было совершено несколько чудесных исцелений. Ее статуя, отправленная в Индонезию в 2002 году, была связана с дальнейшими исцелениями здесь, в этом месте, которое с тех пор стало важным местом паломничества.

Португальская церковь, провинция Намибе, Ангола



В 1975 году португальские колонисты были изгнаны из Анголы. Несмотря на это, многие заброшенные церкви, такие как эта, до сих пор одиноко стоят в пустынной юго-восточной части страны.

Церковь Агиос Николаос (Святого Николая), Протарас, Кипр



Церковь Агиос Николаос ослепляет своей белизной, выделяющейся на фоне голубого неба и лазурного Средиземного моря на заднем плане. Побелка здесь используется для отражения тепла - и обычная маленькая церковь превращается в нечто совершенно прекрасное.

Базилика Святого Петра, Ватикан, Рим



Базилика была построена на месте захоронения св. Петра, принявшего в 66 году мученическую кончину в цирке Нерона. Этот собор - центральное и самое крупное сооружение Ватикана, и главное место паломничества в Риме. Над его созданием трудились несколько поколений великий итальянских мастеров: Донато Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Джана Лоренцо Бернини.

Деревянная церковь Боргунд, Согн-ог-Фьюране, Норвегия



В Норвегии в 12-13 веках были построены сотни таких деревянных церквей. Они имели цельные деревянные конструкции, деревянные рамы, были обиты досками/планками и покрыты деревянной черепицей. Резные драконьи головы, украшающие коньки крыши, напоминают об эпохе викингов и придают сооружению грозный вид. Сегодня это действующая лютеранская церковь.

Церковь для венчаний/свадеб, Будай, Тайвань



Этот 17-метровая туфелька из стекла и бетона предназначена для венчания молодых пар в городке Будай. Вероятно, это самое большое здание в мире, стоящее на высоком каблуке.

Католическая церковь, озеро Тонле Сап, Камбоджа



В плавучих деревнях, разбросанных вдоль берегов реки Тонле Сап в бассейне реки Меконг, живет около миллиона человек. Они ловят рыбу в водах озера и выращивают рис вдоль его болотистой окраины. То есть ведут свою обычную, нормальную жизнь - но полностью на воде. Не только их дома, но и их школы и церкви построены на плотах.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Еуд (на холме), Марамуреш, Румыния



Это деревянная православная церковь в селе Еуд в Румынии. Включена ЮНЕСКО в состав культурного объекта Всемирного наследия "Деревянные церкви исторической области Марамуреш". В районе Марамуреш на севере Румынии насчитывается почти сто традиционных церквей, построенных из дерева. Они сделаны из бревен, а не из досок. Приземистые и часто очень маленькие, эти здания отличаются тонкой стройной колокольней и крышей, которая кажется слишком большой для церкви. Внутри они, как правило, украшены настенными росписями.

Лютеранская церковь Халлгримскиркья, Рейкьявик, Исландия



Это здание — четвёртое по высоте здание в Исландии, после длинноволновой радиомачты Хеллисандур, Эйларского длинноволнового радиопередатчика и Смараторгской башни. Построена в 1986 году. Высота - 74,5 м.

Католическая церковь святого Бенедикта или старая расписная церковь в Хонаунау, Гавайи



Католическая церковь Святого Бенедикта была построена в 1899-1902 годах под руководством бельгийского католического миссионера отца Джона Вельге, который затем собственноручно рисовал фрески вдоль внутреннего потолка и стен.

Монастырь Нораванк, Ехегнадзор, Армения



Эффектно расположенный в горах к югу от озера Севан, монастырский комплекс Нораванк датируется 14 веком. Он принадлежит православной Армянской Апостольской Церкви. Эта церковь, посвященная Сурбу Ашвацацину, Пресвятой Богородице, была построена в 1339 году по проекту армянского архитектора, скульптора и художника Момика.

Заброшенная церковь, Национальный парк Бокор, Камбоджа



Когда-то это была католическая церковь. Построена в 19 веке французскими колонизаторами. До 1940-х годов тут был шумный курорт, а церковь была его духовным центром.

Собор Христа - Света от Света, Окленд, США



Церковь Христа - Света от Света является кафедральным собором епархии Окленда. Это первый христианский собор США, построенный в XXI веке. Он заменил собор Св. Франциска Сальского, сильно поврежденный в результате землетрясения в 1989 году.

Храм Валадье, Генга, Италия



Эта восьмиугольная часовня, спрятанная под сводами известняковой пещеры в Апеннинах, была построена как "убежище грешников". Построена в 1828 году по заказу папы Льва XII (1760–1829) и спроектирована знаменитым неоклассическим архитектором Джузеппе Валадье (1762–1839).

Часовня Святого Креста, Аризона, США



Трудно представить себе более потрясающую церковь в более впечатляющей обстановке, чем эта часовня, вырезанная в одном из красных скалистых утесов Аризоны. Построена между 1955 и 1956 годами. Считается одним из семи рукотворных чудес штата Аризона и является объектом паломничества.

Церковь Святой Марии и Всех Святых, Честерфилд, Великобритания



Считается, что искривленный шпиль церкви Святой Марии и Всех Святых в Честерфилде был вызван воздействием летнего солнца на более теплую южную сторону и деформацией свинцового покрытия крыши.

Храм Гроба Господня, Иерусалим



Ни один храм не может быть более священным, чем этот. Согласно преданию, эта церковь в христианском квартале Старого города в Иерусалиме стоит на том месте, где, согласно Священному Писани, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Церковь является главным местом паломничества всех христиан.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация