Ученые обнаружили антитела к коронавирусу в крови лам (3 фото)

Категория: Животные
21 апреля 2020
1
Бельгийские исследователи выяснили, что в крови лам находятся антитела, способные помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Кровь этих животных можно использовать как терапевтическое средство для подавления вспышек коронавируса. Ранее эти антитела уже применялись при лечении других серьезных респираторных заболеваний и показали свою эффективность.





Впервые антитела, найденные в крови лам, были использованы в исследованиях ВИЧ. Они также оказались эффективными против MERS (ближневосточного респираторного синдрома) и SARS (острого респираторного синдрома).

Исследователи из Института биотехнологии Vlaams в Генте сообщают, что молекулы крови лам "могут служить полезными терапевтическими средствами во время вспышек коронавируса".

Замечательные свойства антител, обнаруженных в крови млекопитающих семейства верблюдовых - верблюдов, лам и альпак, - впервые были выявлены в Брюссельском университете в 1989 году. Небольшой размер антител позволяет им более эффективно воздействовать на микроскопические вирусы.



Ученые других стран тоже продолжают попытки найти способ борьбы с Covid-19. Так, южнокорейские исследователи обнаружили, что инфицированные коронавирусом хорьки реагируют на него аналогично людям и могут быть "полезным инструментом для оценки эффективности противовирусного лечения и профилактических вакцин". Исследование опубликовано в журнале Cell Host and Microbe.

А ученые из Гонконга обнаружили, что у сирийских хомячков также была реакция на Covid-19, "очень похожая на проявления инфекции верхних и нижних дыхательных путей у людей". Животные похудели, стали вялыми, сгорбились и получили одышку.

-1
1 комментарий
нота беня
22 апреля 2020
5 154 комментария
0
Писец ламам(((
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация