Куба. Долина Виньялес (32 фото)

20 апреля 2020
Долина Виньялес с её поросшими густым лесом холмами и известняковыми скалами разных форм - одно из самых великолепных природных явлений Кубы. Окружённая горами Сьерра-де-лос-Органос, долина протянулась на 11 километров в длину и на 5 - в ширину. Это удивительное по красоте место находится в провинции Пинар-дель-Рио примерно в 150 километрах к западу от Гаваны.





Предыдущая часть тут: Когда в Гаване наступает вечер



Раннее утро на трассе. Гавана всё дальше за кормой, кругом - чудесные сельские пейзажи западной Кубы. Солнце ещё не взошло... Утром свежо и не жарко...





Старый американский "Шевроле" лихо мчит по трассе, легко выжимая и 100, и 120, и даже 140. Ответ прост: "Шевроле" - это лишь кузов: а под капотом ревёт мощный современный двигатель "Хёндай".



Трасса пуста: машин на кубинских дорогах до восхищения мало, - а вот коровы периодически встречаются. :))



Два часа пути, и мы на месте. :)



Со смотровой площадки открывается великолепная панорама долины. Пожалуй, именно отсюда долина Виньялес смотрится наиболее впечатляюще!



Покрытые мохнатым лесом холмы, коричневатые известняковые скалы и практически идеально ровное ложе долины с ярко-сочной зелёной травой, лугами и словно игрушечными домиками! Великолепно!!!





На смотровой площадке расположен указатель расстояний до разных городов мира. Москвы, правда, не обнаружилось. :))



Необычайно красиво! Можно бесконечно долго любоваться этими красотами! Особенно приятно оказаться на природе на контрасте после двух дней в душной и суетной Гаване. :))







Спускаемся вниз, и начинаем знакомство с долиной Виньялес изнутри. В долине находится небольшой одноимённый городок и ещё несколько деревенек. Здесь много табачных и сахарных плантаций.



Чудесны деревенские пейзажи Кубы. :))







В скалах, окружающих долину, много пещер - как совсем маленьких, так и простирающихся на несколько километров. Одной из наиболее популярных пещер является Пещера Индейцев (Cueva del Indio). Это жилище древних аборигенов было открыто в 1920 году.







Внутри пещеры протекает подводная река, по которой можно прокатиться на моторной лодке.









Река вытекает из пещеры через огромные причудливые ворота - ещё несколько секунд, и мы выберемся на свет. :))



И снова деревенские пейзажи долины Виньялес во всём своём великолепии!



В полях Кубы, не разгибая спины, трудится доблестный советский автопром. В очередной раз отмечаю про себя парадокс - этим машинам уже несколько десятков лет, многих заводов, на которых они производились, давно нет; страны, в которой были эти заводы, тоже уже почти 25 лет как нет. А машины до сих пор исправно работают не только на территории бывших республик этой страны, но и в гораздо более далёких уголках планеты. :)





Плодородные поля долины Виньялес занимают сахарные и табачные плантации. На одной из табачных плантаций мы побывали, о чём я потом расскажу отдельно.



В заключение - сделаем остановку у скалы, расположенной у подножья 617-метровой горы Сьерра-де-Виньялес. Здесь в 1961 году была создана наскальная картина длиной 150 метров. Разноцветные улитки, динозавры и морские чудовища, нарисованные на скалах, символизируют теорию эволюции.







И снова Гавана. :)) Было приятно вырваться на денёк из города на гламурном фиолетовом "Шевроле"! :)))
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация