Зачем коровам рисуют глаза на попе? (5 фото)

Категория: Животные
17 апреля 2020
Нет, это не африканские школьники разрисовали своих бурёнок за неимением гаражей и подъездов. Глаза на попе коровам нарисовали вполне себе продвинутые фермеры, более того по советам учёных. Ведь простое художество спасает скот от нападений львов и других крупных кошек!





Как известно, кошки очень скрытные охотники. Они могут долго выслеживать добычу и поджидать удачного момента, чтобы напасть внезапно. Делают это киски для того, чтобы минимизировать затраты энергии.

Гоняться за антилопой в сорокоградусную жару — дело не лёгкое, знаете ли. Поэтому если добыча заметит своего преследователя, львы, леопарды и тигры сворачиваются и идут искать новую жертву.



Как-то раз этот баг заметил австралийский биолог. Он следил за львом, который долгое время облизывался на импалу. Но как только антилопа заметила хищника, киска смутилась и сделала вид, будто она и не охотилась вовсе, а просто валяется посреди саванны.





Свои наблюдения биолог решил подтвердить экспериментом. Нил Джордан, так зовут нашего героя, пришёл к местным племенам и предложил нарисовать скоту на филейных частях глаза, чтобы коровы всегда «видели» нападающих на них львов. Рассудив, что краска — куда дешевле коровы, аборигены намалевали на заднице своих бурёнок очи.



Для чистоты эксперимента на выпас отправили 2 стада — одно с одной парой глаз, другое с двумя. И, о чудо, ни одну из четырёхглазых коров не съели! Тогда как в стаде без глаз на попе сожрали 3 бурёнки.



Так, дёшево и сердито, убили сразу двух зайцев. Львы не будут жрать человеческий скот, а фермеры перестанут убивать исчезающую популяцию львов. И коровы целы, и львы не убиты!
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация