Почему франшиза «Фантастические твари» — это провал? (6 фото)

Категория: Кино
16 апреля 2020
Если серию фильмов «Фантастические [оскорбление]» воспринимать всерьез, то можно сделать неутешительный вывод: волшебный мир Wizarding Wizard в беде!

Серия книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере это не просто бестселлер. То, что началось, как романы для детей разных возрастов и их родителей в 1997 году вскоре вылилось в одну из самых успешных серий фильмов всех времен, а потом и в настоящую мультимедийную империю.





После восьми фильмов серии «Гарри Поттер» Роулинг и Warner Bros. нужен был способ поддержать бренд. Выпуск фильма «Фантастические [оскорбление] и где они обитают» в 2016 году с участием Эдди Редмэйна казался отличной возможностью расширить историю, которую уже знают поклонники. Так почему же эта идея не кажется фанатам мира Гарри Поттер действительно удачной?



Не Гарри Поттером единым

Действие фильма «Фантастические [оскорбление] и где они обитают» происходит в 1926 году. Его главный герой Ньют Скамандер (Редмэйн), эксперт по магическим существам. Из-за того, что фильм это фактически приквел франшизы о Гарри Поттере, в нем нет персонажей известных по фильмам о Хогвартсе, Школе чародейства и волшебства.

Над сценарием к фильму поработала сама Джоан Роулинг, а режиссером выступил Дэвид Йейтс, который снял последние четыре фильма о Гарри Поттере. Однако несмотря на участие Йейтса, Роулинг и Редмэйна, фильм не вызвал такого же восторга, как его предшественники.





Первый фильм «Фантастические [оскорбление]» получил солидные отзывы, но все же не оправдал ожиданий в прокате. Заработав 814 миллионов долларов по всему миру, он превзошел фильм 2004 года «Гарри Поттер и Узник Азкабана», и то не намного. Таким образом новая серия Wizarding Wizard стартовала с 18-миллионным перевесом над самым слабым фильмом о Гарри Поттере.

Разочарование в прокате

«Фантастические [оскорбление]: Преступления Гриндельвальда» принес 655 миллионов долларов по всему миру. Хотя эта цифра может показаться солидной для более дешевых постановок, бюджет фильма в 200 миллионов долларов делает прогноз на будущее неутешительным.

Столь скромные кассовые сборы вызывают озабоченность о будущем этого проекта. Некоторое время назад поклонники узнали, что изначально история фантастических тварей должна была состоять из пяти фильмов.



Как мы видим, коммерческие показатели этого ответвления франшизы о Гарри Поттере сильно разочаровывают. Изначально, «Фантастические [оскорбление]» казались отличным вариантом продолжения блистательной истории о юных волшебниках. Однако столь скромные кассовые сборы ставят под сомнение перспективу развития франшизы.

Проклятие приквела, которое преследует «Фантастических тварей»

Так почему же поклонники Гарри Поттера столь холодно встретили историю о фантастических тварях? Отчасти проблема в довольно слабом, несвязном сюжете. И даже появление молодого Альбуса Дамблдора, в исполнении Джуда Лоу, не спасло ситуацию.



Возможно, этот фильм преследует то же проклятье, что и приквелы «Звездных войн» и «Властелина колец». Поклонники уже знают, куда ведет история. Нет никакого драматического напряжения, потому что уже известно, как пройдет финальная схватка Дамблдора и Гриндельвальда (Джонни Депп). Без ощущения открытия серия теряет привлекательность.



Скорее всего, франшиза будет терять внимание фанатов истории о мальчике со шрамом. Единственный выход для Роулинг и Warner Bros. это серьезная перезагрузка саги с возвращением персонажей Дэниела Рэдклиффа, Эммы Уотсон, Руперта Гринта и прочих студентов Хогвартса.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация