Обнаружено, что у владельцев животных коронавирус протекает в более лёгкой форме (2 фото)

16 апреля 2020
В данный отрезок времени, когда из-за пандемии почти повсеместно введён карантин, владельцы собак оказались в выгодном положении – им официально можно ненадолго выходить на улицу. Но польза от питомцев этим не ограничивается. Учёные из итальянского города Катандзаро в ходе своих исследований пришли к выводу: те, у кого есть четвероногий питомец, COVID19 переносят сравнительно легче. Подобный эффект наблюдался и у контактирующих с крупным рогатым скотом.





Польский врач, Сабина Олекс-Кондор, которая работает в одной из клиник Мадрида пришла к аналогичному заключению. Доктор считает, что владельцы кошек и собак, как правило, переносят коронавирус в более лёгкой форме, либо вообще бессимптомно. Подобный эффект связывают с тем, что болезнь быков, коров и другого рогатого скота аналогична китайскому коронавирусу на 38,4%, а вирус собак – на 36,9%. Это значит, что и на SARS-Cov-2 у владельцев уже существует иммунитет в какой-то степени. “Этот вопрос требует дальнейшего изучения, но есть предположение, что здесь мы можем иметь дело с более высоким иммунитетом из-за контакта с коронавирусами, специфичными для домашних животных, и более эффективно работающей иммунной системой”, – отмечает Олекс-Кондор. Возможно, подобный феномен связан с тем, что при перекрёстной реакции вырабатываются антитела к вирусу, и владельцы животных, таким образом, более защищены от COVID19. Свои выводы Олекс-Кондор сделала, проанализировав около сотни историй болезни пациентов с коронавирусом.



“Известно, что у кошек есть форма кошачьего коронавируса, которая не поражает людей. Поэтому возможно, что люди, которые имеют тесный ежедневный контакт с кошкой-носителем, могут иметь антитела к вирусу кошачьих. И эти антитела могут также уничтожать вирус человека. Это называется перекрёстной реакцией и существует в природе. Конечно, чтобы подтвердить мои предположения, потребуются углублённые исследования и статистика”, – отмечает доктор.

Иммунитет владельцев домашних любимцев, возможно, уже закреплён в борьбе с микроорганизмами, содержащимися в слюне и шерсти животных, поэтому и переносится болезнь легче.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация