Следственный комитет опубликовал полное видео прошлогодней катастрофы "Суперджета" в Шереметьево (2 фото + 2 видео)

Категория: PEGI 16, Авиация
15 апреля 2020
Также в ведомстве сообщили, что следствие по делу о крушении самолета завершено.





Следственный комитет на официальном YouTube-канале опубликовал полное видео авиакатастрофы с самолетом Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100), которая произошла в аэропорту Шереметьево в мае 2019 года.

На кадрах видно, как охваченный пламенем лайнер катится по взлетно-посадочной полосе, резко тормозит перпендикулярно ей, а затем из самолета выбрасывается надувной трап, на который начинают спрыгивать люди. Через несколько секунд к объятому пламенем воздушному судно подъезжают пожарные машины и пытаются потушить SSJ-100. Следственный комитет также отчитался о завершении расследования в отношении пилота самолета.

Авиакатастрофа произошла 5 мая 2019 года. Самолет SSJ-100 следовал по маршруту Москва - Мурманск, однако был вынужден вернуться в аэропорт вылета. По словам командира судна и других членов экипажа, в самолет ударила молния, из-за чего у самолета возникли проблемы со связью и отказала автоматика.

Однако данные черных ящиков показали, что самолет адекватно реагировал на действия пилота, и опровергли версию обвиняемого в неисправности.

Прошлогоднее видео

Главной причиной авиакатастрофы, в которой погиб 41 человек, был признан человеческий фактор. Командир судна Денис Евдокимов, проигнорировав срабатывание сигнализации о необходимости захода на второй круг, совершил жесткую посадку, вследствие чего у самолета подломились стойки шасси и загорелись двигатели.

Следственный комитет уже направил уголовное дело в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Пилотам грозит до 7 лет лишения свободы.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация