Плохо постирали, что ли? Роскачество обнаружило в российской туалетной бумаге бактерии кишечной палочки (4 фото)

14 апреля 2020
Кому-то очень не повезло. Закупившись туалетной бумагой, некоторые граждане самоизолировались с целой колонией бактерий. Но есть и хорошие новости: нарушение Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований было замечено только у одного производителя.





На фоне ситуации с коронавирусом туалетная бумага во всем мире едва ли не превратилась в товар №1. Наверное, поэтому Роскачество решило протестировать и определить качество туалетной бумаги семи торговых марок.



Специалисты Роскачества оценили качество следующих торговых марок: «Чистый дом», «Лилия», Familia, Kleenex, Pero, Papia , Zewa Deluxe. Последние два экземпляра подтвердили свое высокое качествои рейтинг им снижать не стали.

Обратная ситуация сложилась с туалетной бумагой торговой марки "Лилия". Помимо не соответствия требованиям комфортности Роскачества и скорости ее растворения в воде, в этой бумаге были обнаружены бактерии кишечной палочки.

"На этот раз эксперты обнаружили энтеробактерии, что является нарушением Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. Рейтинг продукции этой торговой марки обнулен", - сообщили в Роскачестве.





Эксперты подчеркнули, что микробиологические параметры, которые применяются при тестировании средств личной гигиены, предполагают отсутствие энтеробактерий. При этом наличие живых организмов допускается в количестве, не превышающем 1 тысячу единиц. Какое количество бактерий было обнаружено в туалетной бумаге, в Роскачестве не сообщили.

В ведомстве предположили, что бактерии могли попасть на туалетную бумагу через грязные руки на производстве, либо они проникли через мелкие отверстия на упаковке.



Тем не менее, химик, работающий в целлюлозно-бумажной промышленности отмечает, что покупателям не стоит воспринимать эту информацию как сигнал бедствия, потому как значение имеет количество этих бактерий на туалетной бумаге и их патогенность.

«Обнаруженные энтеробактерии — это, судя по всему, известная всем кишечная палочка (Escherichia coli), безвредные штаммы которой являются частью нормальной микрофлоры кишечника человека. Потребителям следует иметь в виду, что сам факт наличия энтеробактерий в бумажной продукции подобного рода — не сигнал бедствия. Важнее другое: какое количество этих бактерий и их патогенность», - отметил химик-технолог целлюлозно-бумажной промышленности Александр Каган.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация