Коронавирус пришел в дикие племена Амазонки (4 фото)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
13 апреля 2020
Первые случаи коронавируса зарегистрировал в диких амазонских племенах. 15-летний подросток из племени яномами, живущего в джунглях на границе Бразилии и Венесуэлы, был в тяжелом состоянии доставлен в больницу штата Рорайма. После этого еще у семи его соплеменников был диагностирован коронавирус. Специалисты опасаются, что эпидемия может уничтожить амазонские племена.







Первый случай коронавируса был зафиксирован в амазонском племени яномами, уединенно обитающем в джунглях на границе Бразилии и Венесуэлы. 15-летний подросток с болью в груди, затрудненным дыханием и высокой температурой в критическом состоянии был госпитализирован в центральную больницу Рораймы, самого северного штата Бразилии. Первый тест на коронавирус у него оказался отрицательным, но повторный подтвердил наличие болезни. Вслед за ним коронавирус был обнаружен у семи его соплеменников.

Племя яномами считается крупнейшим среди амазонских племен Бразилии: представители племени живут более чем в 200 деревнях на площади в 9 тысяч кв.км. По большей части, они не общаются с внешним миром, однако мальчик, первым заболевший коронавирусом, учился в школе, откуда и вернулся в родную деревню после того, как бразильские школы были закрыты на карантин из-за эпидемии.



На данный момент коронавирус обнаружен у семи соплеменников мальчика, живущих в деревнях яномами на территории штатов Пара, Амазонас и Рорайма. Эти известия вызвали ужас у бразильских медиков: по их оценкам, сейчас амазонские племена стоят на пороге беспрецедентного кризиса. Наиболее уязвимы к вирусу пожилые люди, в число которых ходят и все старейшины племен. Их смерть лишит племена руководства и иерархической структуры, привычной за многие века, что может привести к настоящему хаосу.

Сейчас некоторые племена для защиты от коронавируса разделяются на маленькие группы и, взяв охотничье оружие и необходимые орудия, уходят в леса, чтобы там переждать эпидемию. "Есть риск, что вирус, попав в племенные группы, просто сотрет их с лица земли, - говорят ученые из университета Сан-Паулу. - Если старики начнут умирать, это лишит племена руководства, духа и мудрости предков, на которые они всегда ориентировались. Это будет хаос".



Предыдущие эпидемии, такие, как вспышка кори в 1960-е годы, которая унесла жизни 9 человек в племени яномами, всегда меяли хаос среди туземцев Бразилии: ведь, проживая вдали от общества, они не вырабатывают иммунитет к распространенным болезням, к тому же в племенах нет ни врачей, ни достаточного количества медикаментов. Президент туземных организаций Риу Негру Маривелтон Баре утверждает, что уже сегодня туземцы пребывают "в панике". "Мы должны доставлять в их деревни продукты, чтобы не заставлять их появляться в обществе в этот критический момент", - говорит Баре. Туземцам уже рассказали, что для спасения от эпидемии они должны перестать пользоваться общими приборами и кухонной утварью и изолировать всех заболевших.

На сегодня в Бразилии насчитывается около 18000 больных коронавирусом. За ситуацией в амазонских племенах теперь тщательно следят медицинские специалисты.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация