Тигровая рыба Голиаф: Африканская мегапиранья, пожирающая крокодилов (8 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
13 апреля 2020
Местные прозвали ее мбенгой или гигантской водяной собакой, научно же рыбёха зовётся тигровой рыбой Голиаф. Чтобы не сомневаться, она ли попалась вам на крючок, постараюсь описать ее как можно красочней, ибо во время рыбалки на этого монстра времени полюбоваться на него у вас не будет.





Во-первых, тянуть рыбёху будет тяжело — как-никак 50 кг на удочке. Во-вторых, тянуть придётся долго — попробуй засунуть в лодку двухметровую дуру. Если вы, всё же, затащили этого беса к себе на борт, держите конечности подальше от мордашки своего улова. Пасть из 32 острых зубов длинной в 3 см не прощает ошибок.



Найти этого чёрта можно как в тихом омуте мелких рек, так и в быстротечных водоёмах Африки. Благодаря мощному телу Голиаф без проблем плавает даже против течения. Против течения бурных африканских рек, Карл! Там животина находит потерявшуюся в бурном потоке добычу. Найдёт, даже если рыбешка плещется где-то далеко — тигровая скотина умеет воспринимать низкочастотные вибрации от других организмов, по ним-то она и находит свою жертву.



Вообще, этот пёс жрёт всё что видит. Мелкую рыбёшку заглатывает целиком, а добычу покрупнее расчленяет и съедает по кусочкам. Если этого троглодиту мало, с рыбы Голиаф переходит на курицу. А точнее, на ласточек и крачек. Учёные наблюдали за африканским тигром 15 дней.

За это время тварь сожрала 300 птиц! Если монстру не хватает даже этого, Голиаф борзеет настолько, что быкует на крокодила! И не подумайте, что это голодное отчаяние, рыба охотится на рептилий вполне успешно.



Зато сама тварь попросту неубиваемая! Не хватает кислорода в воде? Не беда, Голиаф подышит воздухом с поверхности. Эта сволочь двоякодышащая. Лето выдалось слишком жарким и пересохли все речки? Пофигу, рыба зароется в грязь, покроется слизью и пролежит там до тех пор, пока вода не вернётся! Брутально, не находите?



Даже в личной жизни Голиаф не знает сантиментов. Брачный период проходит за пару дней. И те после дождичка в четверг. Буквально. Если сезон выдался засушливым и дождей было мало, тигры отложат свою миссию по продолжению рода на потом. Если звёзды сойдутся, то пара уродов уплывёт в мелкие притоки рек, чтобы наметать икру в тихом мелководье. Очень быстро голубки вернутся к кровавой жести, навсегда распрощавшись друг с другом и своими детишками. Их они оставляют в одиночестве.



Что, всё еще не передумали ловить этого беса? Тогда жму вам руку за обладание стальных нервов и крещу вас на дорожку, потому что с таким безрассудством вам только бог и поможет. Ловить эту рыбу с вами будут такие же психи, причём не для ухи, а спортивного интереса ради, чтобы показать браткам, какие они крутые перцы. Несмотря на то, что Голиаф жрёт абсолютно всё, сам он для еды непригоден, так что супчика из него не сваришь.



Особо бесстрашные (или отбитые?) держат Мбенгу даже в аквариумах! Развлечение это не для нищебродов — тара должна быть не менее 15 тысяч литров, а чистить аквариум надо чаще, чем давать питомцу кормёжку. Только будь осторожнее, если рыбке что-то не понравится, то следующим обедом можешь стать ты. Если эта тварь справляется с крокодилом, то задохлика-человека она порешает даже не задумываясь.

+13
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация