В Чехии обосновали отказ передать России памятник маршалу Коневу

Категория: Политика
10 апреля 2020
4
Министерство обороны Чехии пообещало подготовить ответ на обращение главы российского военного ведомства Сергея Шойгу с просьбой передать Москве снесённый памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Ян Пейшек,

В Чехии обосновали отказ передать России памятник маршалу Коневу По его словам, чешское Минобороны не обладает такими полномочиями, поскольку памятник принадлежит муниципалитету района Прага-6. «Мы не можем передать то, что нам не принадлежит. Речь не идёт о военном захоронении», — объяснил он отказ государства пойти навстречу России.

По сообщению источника, глава муниципального района Прага-6 Ондржей Коларж обосновал снос памятника в Facebook следующим образом: «У него [Конева] не было маски на лице. Правила должны соблюдать все. На улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос». При этом решение было принято в 2019 году, демонтаж произошёл именно сейчас, во время карантина, поскольку часть населения Праги, неравнодушная к подобным актам вандализма заперта по домам, и не может выступить с протестом. 3 апреля в Праге был демонтирован памятник Коневу. Представитель российского МИД Мария Захарова назвала снос памятника советскому маршалу в Праге преступлением, пообещав соответствующий ответ из Москвы. Шойгу, в свою очередь, обратился к чешскому коллеге с просьбой передать памятник Москве. В 2017 году в Чехии пересмотрели роль Конева в истории. Помимо сведений о роли полководца в освобождении Праги от фашистов в 1945 году, на табличке памятника появилось упоминание о подавлении венгерского восстания 1956-го и подготовке ввода войск в Чехословакию в 1968-м. Напомним, что памятник Коневу уставили в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Его установили на средства местных жителей в благодарность за то, что маршал приказал не применять тяжёлую артиллерию во время освобождения города от фашистов в мае 1945 года и сохранил здания. А теперь его собираются передать в частную коллекцию, для экспозиции в "музее тоталитарных времён".

+11
4 комментария
Ніжин
Ніжин
11 апреля 2020
+1
Кацапам до всіх є діло
gma
gma
11 апреля 2020
1 102 комментария
0
История циклична
Алексей
Алексей
12 апреля 2020
0
как сказали в Чехии: "... мы не воевали против немцев, нас не нужно было освобождать"
beatpoint
13 апреля 2020
5 816 комментариев
-9
Есть документ о дружбе между РФ и Чехией. Я бы обосрал кладбища чешских легионеров во Владивостоке. Ну или построил на месте кладбища ТЦ. Так из солидарности.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация