"Прошу отнестись с пониманием": в России могут запретить ввоз дешевого бензина из-за рубежа (4 фото)

Категория: Политика
8 апреля 2020
Правительство РФ намерено ввести запрет на импорт топлива. Из-за падений цен на нефть бензин в Европе сейчас гораздо дешевле, чем в России. Но ведь надо поддерживать отечественных производителей? З-забота.





Чтобы защитить внутренний рынок, правительство России намерено до сентября 2020 года ввести ограничение на импорт дешевого бензина. С подобным предложением выступило Министерство энергетики и его профильный вице-премьер Юрий Борисов поддержал эту инициативу.



В Европе, США и странах СНГ стоимость бензина резко упала на фоне падения цен на нефть. Но не у нас, в России. Чтобы не допустить банкротства отечественного производителя, правительство вынуждено идти на подобные меры. Как объясняют в Минэнерго, "российские нефтекомпании не могут снизить цену внутри страны, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу". Нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным - поэтому они не могут снижать цены на автозаправках. Если же по сравнению с поставками на экспорт на российском рынке складывается дисконт, то чтобы компании не поднимали цены, им доплачивают из госбюджета. Что это значит? Все просто: последствия срыва сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти жителям великой страны снова придется оплачивать из собственного кармана.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация