"Рубль по 4 цента": сравниваем цены в США 10 лет назад и сейчас (18 фото)

8 апреля 2020
Хочу сразу предупредить, что данный пост не несет в себе никакой политической подоплеки, не стремится навязать кому то другую точку зрения или доказать что "ТУТ ЛУЧШЕ ЧЕМ ТАМ" или наоборот.





Пост носит чисто информативный характер, и является ответом на вчерашний пост о сравнении цен в России, в котором автор сравнивает цены с интервалом в 10 лет, но не сравнивает доходы за этот же период времени. Можно взять любую страну Европы, Азии или всего мира, и картина будет везде практически одинаковая, везде цены будут расти, разница будет только в процентах этого роста. Я взял США, так как именно с этой, далекой от нас, страной любят сравнивать Россию все кому не лень и у кого сильно чешется.

Но достаточно вступлений...

За последние 10 лет цены на еду в США выросли на 26,8%. Стоимость продуктов опередила 21,9% инфляции за тот же период. Сумму, которую жителям США приходится тратить на питание, определяют несколько факторов:

– Высокие цены на нефть увеличивают стоимость доставки;

– Засухи и наводнения вызывают нехватку определенных ключевых продуктов;

– Растущий аппетит к более дорогой еде у более богатого населения мира стимулирует общий спрос и цены на продукты питания.

В краткосрочной перспективе предложение и спрос на еду подвержены таким факторам, как погода, болезни и изменение потребительских предпочтений. В последние годы засуха в Калифорнии, вспышка птичьего гриппа в 2015 году и растущий аппетит к более дорогостоящим товарам, таким как натуральные продукты в США или мясо и молоко в развивающихся странах, привели к тому, что некоторые товары выросли в цене крайне быстро. Больше всего они повлияли на такие товары:

17. Мука и готовые мучные смеси



Рост цен за 10 лет: 26%

Рост цен на муку был особенно тяжелым для индустрии хлебобулочных изделий, которая также борется с быстрым ростом цен на масло. Стоимость пирожных, кексов и печенья выросла на 30,5% с 2009 по 2019 год, а цена печенья, рулетов и кексов – на 33,0%.

16. Яйца





Рост цен за 10 лет: 26,4%

Рост спроса на яйца является одной из причин взвинченных цен. Годовое потребление увеличилось с 252 яиц на одного американца в 2009 году до 275 в 2019 году. Ожидается, что это число будет продолжать расти. В 2015 году цены резко подскочили из-за худшей вспышки птичьего гриппа в истории США, которая привела к гибели примерно 10% кур-несушек в США и к 40% увеличению цен на яйца по всей стране. В некоторых районах страны цены на яйца тогда удвоились.

15. Сыры



Рост цен за 10 лет: 26,7%

Недостаток коровьего молока и растущий спрос на молочные продукты способствовали росту цен на сыр. Стоимость зерна и корма заставила многих фермеров сократить производство молока, а спрос на них только растет. Также наблюдается повышенный спрос на органические сырные продукты, которые, как правило, дороже.

14. Консервированные овощи



Рост цен за 10 лет: 26,9%

У консервированных овощей более длительный срок хранения, чем свежие продукты, а также более низкие затраты на доставку и обработку. Хотя эти факторы обычно снижают цену, большой спрос, по-видимому, способствовал их росту. Согласно Департаменту сельского хозяйства США, потребление консервированных овощей возрастает с возрастом. Значительный рост пожилого населения США за последнее десятилетие, вероятно, привел к увеличению спроса на консервированные овощи.

13. Замороженная рыба и морепродукты



Рост цен за 10 лет: 28,7%

Из рыбы в США в основном покупают сома, форель, лосося, тилапию, осетра, судака и желтого окуня. А креветки, лосось и консервированный тунец составляют более половины морепродуктов, потребляемых в США. Подавляющее большинство морепродуктов импортируется в Америку. Рост цен на морепродукты, скорее всего, связан с растущим спросом на рыбу во всем мире, особенно в Китае.

12. Другая домашняя птица, включая индейку



Рост цен за 10 лет: 30,2%

Уже упомянутый птичий грипп 2015 года вызвал дефицит предложения на рынке домашней птицы. Потеря примерно 48 миллионов птиц привела тогда к 20% увеличению цен на индейку.

11. Торты, печенье



Рост цен за 10 лет: 30,5%

Стоимость тортов и печенья выросла немного быстрее, чем цена на муку, которая является основным ингредиентом в хлебобулочных изделиях. Рост стоимости сливочного масла также может способствовать увеличению. Цена на масло выросла на 42,1% за последнее десятилетие, больше, чем на почти любой другой пищевой продукт.

10. Хлеб



Рост цен за 10 лет: 31,8%

Потребление американцами пшеницы на душу населения постепенно уменьшалось за последние два десятилетия, так как все больше людей выбирают низкоуглеводные диеты. Но рост спроса на дорогие виды хлеба и постоянный спрос на хлеб в Европе и остальном мире привел к росту цен за последнее десятилетие.

9. Рис, макаронные изделия, кукурузная мука



Рост цен за 10 лет: 32,4%

Этот год – лучшее время, чтобы начать низкоуглеводную диету. И дело не только в хлебе и кексах. Известно, что каждый американец ежегодно потребляет в среднем 8 килограммов макаронных изделий.

8. Свежие бисквиты, булочки, кексы



Рост цен за 10 лет: 33,0%

Рост цен на муку и сливочное масло за последнее десятилетие оказал существенное влияние на отрасль хлебобулочных изделий.

7. Подсолнечное масло и другие жиры



Рост цен за 10 лет: 34,9%

Одной из движущих сил роста цен в этой категории была стоимость арахисового масла. Производство арахиса сократилось примерно на 30% в 2008-2011 годах, и в результате резко выросли цены на арахис. Производство арахиса вернулось к нормальному уровню, но цена на жиры и масло в течение последних лет оставалась практически неизменной.

6. Свежая целая курица



Рост цен за 10 лет: 35,1%

В дополнение к росту затрат на корм, потребительского спроса и вспышке птичьего гриппа, куры еще и меньше несутся. Рождаемость среди кур сейчас самая низкая с 2009 года. Хотя точная причина пока не известна, некоторые считают это генетической проблемой.

5. Соль и другие приправы



Рост цен за 10 лет: 36,5%

В США появилась дорогая соль для гурманов – и дешевая сразу же поднялась в цене.

4. Говядина



Рост цен за 10 лет: 41,0%

Годы засухи в лучших регионах выращивания крупного рогатого скота в США способствовали дефициту говядины. Число коров в стране упало до 50-летнего минимума в 2015 году и остается относительно низким. Это, наряду с ростом цен на корма и энергоносители, привело к росту цен на свежую говядину, что также повредило спросу. За последнее десятилетие потребление говядины в США сократилось примерно на 15%.

3. Свежая рыба



Рост цен за 10 лет: 41,4%

Цены на нее повысили любители дорогой рыбы. Из-за популярности, например, лосося продавцы взвинтили стоимость и других, более экономных видов.

2. Бекон



Рост цен за 10 лет: 41,6%

Рост цен на бекон в основном объясняется ростом потребительского спроса и огромным дефицитом запасов свинины. По данным Департамента сельского хозяйства США, в январе 2018 года поставки замороженного свиного мяса в США упали до шести миллионов килограммов, что на 70% меньше, чем 10 лет назад. Это самый низкий показатель с 1957 года.

1. Масло и маргарин



Рост цен за 10 лет: 54,9%

До 2010 года более дешевый маргарин был популярнее сливочного масла, однако восемь лет назад все изменилось. Однако цены выросли на оба товара. Стоимость масла увеличилась на 42,1%, а на маргарин – на 62,1%.

Один пещерный человек никак не мог понять, почему мамонтов страновится все меньше и их все сложнее убивать!
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация