Купание в красной воде: история Mercedes-Benz 300 SEL 6,8 AMG (23 фото)

8 апреля 2020
В летописи Mercedes-Benz и AMG немного сюжетов готовых поспорить с героической драмой гоночного Mercedes-Benz 300 SEL 6,8 AMG. Все знают его по прозвищу «Красная свинья», что, кстати, не совсем верно само по себе, но об этом позже.

Главное именно эта машина сделала совсем еще молодой фирме Ханса-Вернера Ауфрехта и Герхарда Мельхера имя в Европе. Ее история, надеюсь, будет интересна, каждому кто любит классические «мерседесы».





Начиналось же все без Ауфрехта, Мельхера и вообще без AMG. «Красная свинья» – сенсация 24-часовой гонки в Спа 1971 года, появилась на свет благодаря энтузиазму и смелости другого немецкого инженера – Эриха Ваксенбергера. “Ваксль”, как звали его друзья, с раннего детства болел автомобилями. Его отец владел дилерским центром марки DKW, а сам Эрих, с отличием закончив Мюнхенскую академию прикладных наук, устроился в Mercedes-Benz. Причем сразу в отдел испытаний легковых автомобилей.



Довольно быстро “Ваксль” возглавил тестовый департамент, а в 1956-м в его ведении оказалась и разработка шасси перспективных моделей. Эрих, к примеру, принимал непосредственное участие в работе над тогдашним штутгартским суперкаром знаменитым “Крылом чайки” 300 SL. Среди его проектов был так и не пошедший в серию родстер W127 – по сути более мощная спортивная версия модели 190 SL с шестицилиндровым мотором. Активное участие он принимал и в раллийной программе фирмы. Но вскоре политика Mercedes-Benz в отношении спортивных автомобилей резко изменилась.

Эрих Ваксенбергер, которому мы всецело обязаны этой удивительной историей





Трагедия в Ле-Мане 1955 года, унесшая жизни 83 человек, вынудила фирму покинуть гонки. Быстрые машины стали постепенно исчезать и из модельной линейки. “Сегодня Mercedes-Benz превратился в производителя автомобилей для чиновников, зажиточных фермеров и пенсионеров” – грустно констатировал в 1966-м авторитетный немецкий журнал Auto, Motor und Sport.

?

Материал попался на глаза Ваксенбергеру и уж тут копившаяся годами досада и злость на овощную политику собственной фирмы вырвалась наружу. «Ваксль» лично знал автора статьи – главреда AMS Ганса Ульриха Визельмана и воспринял горькую правду изложенную на журнальных страницах персональный вызов. Исключительно по личной инициативе, в обход всех корпоративных норм и законов Эрих решил построить Mercedes-Benz достойный спортивной славы предков. “Сделаю ходовой прототип, а дальше будь, что будет…” – решил “Ваксль” и принялся за работу…

Списанный кузов купе 250 SE стал основной для внедрения донорского М100



“Ваксль” действовал решительно, нагло, но расчетливо. Работал только в сверхурочные, расходы списывал на отдел спецразработок для VIP-клиентов. Туда иногда поступали очень жирные заказы, а за финансовыми потоками никто пристально не следил. Быстро отбросив изначальную идею “турбонаддуть” рядную “шестерку”, Эрих решил поставить 6,3-литровый V8 от Grosser Mercedes W100 под капот компактного седана серии W108/109.

?

Компактным он казался только на фоне гигантской “сотки”. А так 108-кузов это типичный S-класс: и по размерам, и по статусу, и по оснащению. Раздобыть нужный мотор оказалось не сложно, а потом на счастье с конвейерной ленты в буквальном смысле сорвался и упал 250 SE Coupe. В просторную подкапотку списанного кузова “Ваксль” и принялся вживлять мотор М100. Пришлось значительно модифицировать систему рулевого управления, впускной и выпускной коллекторы и даже поставить механическую коробку передач от грузового Mercedes-Benz. На «руке» по справделивому мнению «Ваксля» динамика должна стать еще круче…



Начальство ничего не знало. Даже пробный запуск Эрих отложил на вечер пятницы, надеясь, что к полодиннадцатого все боссы уж точно разъедутся по домам и барам. И все же сочный рык “восьмерки” услышал один из топ-менеджеров. По счастью это был правильный человек – Рудольф Уленхаут, создатель знаменитых гоночных моделей Mercedes-Benz 50-х. Он совершенно случайно задержался в офисе допоздна и был немало удивлен происходящим. Так что субботнее утро Ваксенбергера началось со звонка от шефа.

?

Отпираться было бесполезно. На прямой вопрос – Was ist das? – Ваксенбергер выложил все. Уленхаут внимательно выслушал и… потребовал машину для тест-драйва. Следующие три дня Эрих аврально доводил “мул” до рабочего состояния, ну а дальше… дальше была сказка. Прохватив на 6,3-литровом купе с ручкой (!) Уленхаут влюбился без памяти и лично пролоббировал мелкосерийный выпуск.



Как ни странно, совет директоров Mercedes-Benz даже не особенно сопротивлялся. Деды в руководстве оказались не такими уж и дедами! Поставить кондиционер, тормоза помощнее и в серию – без лишних рассуждений! Новую машину, получившую индекс Mercedes-Benz 300 SEL 6,3, покажут уже в Женеве 1968-го! На годы вперёд величественный и пугающе быстрый 250-сильный седанище станет королем автобанов и кошмаром водителей Porsche. Как никак 6,6 секунд до сотни! Общий тираж в итоге составит 6500 экземпляров.

?

Но Ваксенбергеру этого было мало. Он страстно хотел вернуть Mercedes-Benz в гонки… С этим все было сложно. После добровольной отставки 1955 года Mercedes-Benz худо-бедно поддерживал раллийную команду, кольцо же было под строжайшим запретом. Но тут на Ваксенбергера и Уленхаута вышел дилер Mercedes-Benz из Гонконга, предложивший от своего имени заявить 300 SEL 6,3 на 6-часовую гонку в Макао. Рудольф сам выписал своему бойкому подчиненному командировку.

'Ваксль' надирает всем задницы в Макао. Это гонка стала боевым крещением 300 SEL 6,3



Завидев на трассе огромный Mercedes-Benz местные пилоты Porsche и BMW сначала ржали в голос, но быстро умолкали. “Ваксль” сам сел за руль и вынес всех как на квалификации так и в гонке. Говорят, 300 SEL, дрифтивший от поворота к повороту, вез всем минимум пять секунд с круга!

?

Триумф в Макао и призовые в эквиваленте 10 тысяч дойчмарок только разожгли аппетит возмутителей корпоративного спокойствия. Уленхаут и Ваксенбергер решили, что пора пошуметь в Европе и не где-нибудь, а на 24 часах Спа! Для самой престижной кузовной гонки мира построили три аж три седана. Мотор расточили до 6,8 л, загнав мощность под 400 л.с. Договорились с пилотами – среди прочих с Жаки Иксом и Рауно Аалтоненом, успешно провели серию тестов, но… все зря. Прознав о планах Ваксенгбергера в Штутгарте нажали на тормоза – никаких гонок и это не обсуждается! Вот тогда-то дико разочарованный, но еще окончательно несломленный Эрих позвонил старым друзьям…

Жаки Икс тестирует 300 SEL 6,3 в рамках подготовки к 24-часовой гонки Спа-1969. Но проблемы с шинами, а главное запрет от высшего руководства Mercedes-Benz вынудили Ваксенбергера свернуть программу…



Ауфрехта и Мельхера он знал не понаслышке. Оба в прошлом работали в подчинении Ваксенбергера, доводя моторы для раллийной программы Mercedes-Benz. И оба впоследствии покинули фирму, открыв в Гросашпахе крохотную тюнинг-контору со скромными буквами AMG в названии. Теперь по старой памяти Эрих поделился с парнями планами завоевания мира, до кучи пообещав им неофициальную, но всестороннюю поддержку…



Как Ауфрехт и Мельхер наскребли денег на эту авантюру – непонятно. Еще сложнее понять откуда они черпали силы, чтобы продолжать, когда на одном из тестов опытный Ральф Келленерс разобрал 300-й об отбойник Хоккенхайма, а на “прогоне” в Зальцбурге за месяц до Спа машину пришлось руками отталкивать со стартовой прямой. Правда на прямиках 6,8-литровый монстр успевал разгоняться до 270 км/ч… А значит все могло быть не зря…



Стоковый M100 на 300 SEL 6,3 выдавал 250 л.с., гоночная версия расточенная Ваксенбергером до 6,8 л – это уже хорошо за 350. Сколько лошадей было у машины, стартовавшей на 24 часах Спа 1971 года? Точно неизвестно. Явно больше 400. Финишный тюнинг от Ауфрехта и Мельхера не прошел зря.

?

На тестах 300 SEL 6,8 показывал очень приличный темп и в Бельгию дружина AMG ехала с уверенностью в своих силах. Большинство же соперников и фанов впервые увидели огромный красный седан именно в Спа. И да это был шок! Почти двухтонная громадина, проплывавшая по трассе, выглядела абсолютной противоположностью классического гоночного автомобиля. Не только выглядела, но и была ей по сути. Заглянувших в салоне ждало очередное потрясение – коробка-автомат и задний ряд сидений!



Но Rote Sau – “Красная свинья”, а вернее “Красная свиноматка» это, как ни крути, немного разные вещи – была и очень быстрой. По трассе 300 SEL 6,8 мчал не как гоночный автомобиль, а скорее как такси. Разгон до звона на прямой и торможение в пол перед поворотом – иначе махину не удержать на траектории. К счастью в Спа много длинных прямиков, потому максималка в итоге зарешала. Пятое место в квалификации и серебряный подиум в абсолюте на финише!

?

На утро все герои этой драмы проснулись знаменитыми. Жаль только отпраздновать толком не успели. Пока воодушевленные успехом основатели AMG строили планы на сезон-72, в Париже чиновники от автоспорта поставили 5-литровые “кузова” вне закона. Финита ля… Героическую машину продали – у AMG тогда на счету была каждая дойчмарка. Новым владельцем Rote Sau стала французская Matra. “Свинке” удлинили кузов и с ее помощью испытывали посадочные шасси боевых самолетов. Так на каком-то засекреченном военном полигоне она и сгинула…



Машина, которую Mercedes-AMG таскает по историческим выставкам и фестам, это современная реплика с обычным 6,3-литровым V8, созданная в ателье Arthur Bechtel Classic. Кстати, 5 феврале ее выставляли на аукционе “Сотбис” в Париже. Машина ушла за 200 тысяч евро – вполне себе сумма для реплики.





















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация