Звезда родилась – как Айртон Сенна объехал всех на "Мерседесе" (21 фото)

8 апреля 2020
Сегодня это один из любимых сюжетов бесконечной исторической энциклопедии Mercedes-Benz. Рассказ о том как молодой Айртон Сенна на стандартном 190E 2,3 16v обогнал десятерых чемпионов мира F1!





Знаменитый серебристый 190-й со стартовым номером 11 и фамилией Senna на лобовом стекле и передних дверях украшает экспозицию фирменного музея Mercedes-Benz в Штутгарте. Десятки фирм выпускают масштабные модели этого седана, а “мерседесовские” историки вспоминают о гонке 12 мая 1984 года по поводу и без. Очень мило, конечно. И довольно забавно. Ведь 36 лет назад та самая победа Айртона Сенны на Нюрбургринге вызвала у представителей Mercedes-Benz скорее баттхерт, нежели восторг и радость…

В 1984-м завершилась, наконец, глобальная реновация «Нюрбургринга». Целое событие! Отметить его решили выставочной гонкой, на которую позвали весь цвет автоспорта. Инвайты отправили абсолютно всем находившимся в добром здравии чемпионам мира – от Фанхио до Пике, а также другим матерым именам тогдашней «Формулы-1»: Ройтманн, Лафитт, Уотсон. Уравнять шансы участников должны были идентичные автомобили. И эти автомобили, как несложно догадаться, предоставил Mercedes-Benz.

На Нюрбургринг в мае 1984-го Сенна приехал просто молодым, подающим надежды пилотом, а уехал оттуда будущим чемпионом



Сегодня, когда трехлучевые превратили «Формулу-1» в личную вотчину, даже странно вспоминать, что в 80-е Mercedes-Benz официально вообще не выступал в кольце. Впрочем, автоспорт к тому времени уже вышел из бана трехлучевого политбюро, поэтому идею выдать лучшим гонщикам мира машинки в Штутгарте восприняли благосклонно. Полугодом раньше во Франкфурте был представлен заряженный вариант седана 190 (W201). Аэрокит, 2,3-литровая «четверка» форсированная инженерами «Косворт» до 185 л.с. и до сотни быстрее чем за восемь секунд. В начале 80-х это звучало очень даже гордо. Для гонки в Нюрбургринге Mercedes-Benz выписал 20 идентичных седанов – 10 золотистых и 10 черных. И гости прибыли.





Преображенный «Нюрбургринг» визитом почтили даже легендарные старики Фанхио и Херрманн. Правда, аргентинец из-за плохого самочувствия за руль так и не сел, а немец, заранее объявивший, что выкупит предназначенный ему гоночный 190E 2,3 16v, по дистанции ехал низенько-низенько, очевидно жалея автомобиль. Но приехали все же не все. Нельсону Пике пришлось вежливо отказаться – BMW его тогдашний работодатель не разрешил бразильцу сесть за руль «Мерседеса» даже на выставочной гонке. В свою очередь Эмерсон Фиттипальди и Марио Андретти в те же даты были заняты на предквалификации «Инди-500». Так билеты до “Нюрбургринга”, что называется для повышения массовости, получил в том числе и Айртон Сенна. Молодой бразилец проводил лишь свой первый сезон в F1. К 12 мая 1984-го на его счету было всего три старта в Гран-при (два зачетных очка за 6-е место в Южной Африке и Бельгии) плюс непройденная квалификация в Сан-Марино.



Из аэропорта до самого «Нюрбургринга» Айртона подбросил Ален Прост. И это, кстати, был первый случай, когда будущие непримиримые соперники встретились лицом к лицу. Француз тогда еще не был чемпионом, но пилотом считался перспективным и уж точно более опытным. В активе Алена к маю 1984-го уже 11 выигранных Гран-при и титул вице-чемпиона. Прост и Сенна мило поболтают в дороге, а уже через день бразилец выпихнет “Мерседес” француза с трассы на первом же круге, положив начало одному из самых впечатляющих противостояний в истории F1.

Ален Прост готовится к гонке. 12 мая 1984 года



Как бы того не жаждали организаторы, не все приглашенные звезд отнеслись к гонке на «Нюрбургринге» по-серьезному. Джеймс Хант, например, откровенно дурачился, заходя в повороты пошире и намеренно пуская машину в занос. Но не таков был Сенна. Бразилец справедливо решил, что представившийся шанс нужно использовать по максимуму. В квалификации Айртон показал третья время, уступив только Просту и Ройтману, а на старте был предельно агрессивен и быстро захватил лидерство.

Старт. Сенна пытается проскользнуть между Простом и Ройтманном…



…но в послестартовый поворот первым заныривает француз.



Удивительное дело – момент прорыва Айртона с третьего места на первое остался за кадром. Хотя всю гонку снимали немецкие телевизионщики. Режиссер трансляции все прошляпил – камера все еще показывала официальную речь местной администрации, когда гонщики уже сорвались с места. Поэтому момент, когда 190-й под номером 11 подтолкнул машину Проста (N5) почти никто не увидел. Жаль ведь чисто со спортивной точки зрения это был самый напряженный момент гонки.

Прост отстал безнадежно. Возвращаясь на трассу после экскурсии на обочину Ален получил пинок еще и от "Мерседеса" Алана Джонса. Ну а Айртон на мокрой трассе уверенно держался впереди. Единственным кто был с этим не согласен оказался Ники Лауда. Австриец не принимал участия в квалификации и стартовал с хвоста пелотона. По ходу гонки Ники пробрался на второе место, но догнать и обогнать Сенну так и не сумел.

Лауда как всегда серьезен и сосредоточен



То что в те напряженные минуты все «мерседесовское» руководство топило за Ники – просто несомненно. С точки зрения рекламы и маркетинга победа двукратного (на тот момент) чемпиона мира была бы выгоднее триумфа бразильского ноунейма. Дошло до смешного. В официальных отчетах о гонке пресс-служба Mercedes-Benz открытым текстом сообщала “что отчаянно сражавшиеся Лауда и Сенна несколько раз обгоняли друг друга и лишь рискованный маневр бразильца незадолго до финиша позволив ему выиграть с преимуществом в три десятых».

А вот и знаменитый снимок, на котором Лауда впереди Сенны. Обратите внимание на 190-м бразильца видна засохшая грязь – гонка 12 мая проходила под аккомпанемент дождя – при это машина Ники чистая… Неужели ложь-монтаж-ретушь?



Неправда здесь примерно все. Сенна лидировал от старта до финиша, никакой очной зарубы с Лаудой не было, а выиграл бразилец с преимуществом почти в полторы секунды. Все это есть на видео. Какой белены объелись пиарщики Mercedes-Benz не совсем понятно… В сети гуляет еще фото, на котором машина Ники идет по трассе впереди Сенны. Но это либо фотошоп, либо снимок с тренировки/квалификации.

Кстати, из 20 выделенных для выставочной гонки 190-х в живых остались только машины с номером 11 и 18, соответственно Сенна и Лауда. С остальных автомобилей демонтировали каркасы безопасности и продали.



Официальные результаты гонки



Масштабные модели побденого Mercedes-Benz Сенны – очень бойкий товар



















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация