Почему на свадьбах кричат «Горько!»? (5 фото)

Категория: Факты
7 апреля 2020
Свадебные традиции интересны и многообразны. И в частности, есть обычай кричать на свадьбах «Горько!». Почему это делается, и по какой причине брачующиеся должны в этот момент целоваться? Однозначного ответа на этот вопрос нет, и для того, чтобы приблизиться к отгадке, необходимо рассмотреть древние традиции. В них кроется немало мудрости.





Версии – почему нужно кричать «Горько!»



Интересный факт:

есть третья версия, согласно которой крик «Горько!» символизирует печаль о том, что девическая или холостяцкая жизнь заканчивается, и гости жалеют об этом.

«Горько!» – чтоб не сглазить молодых





Перечеркнуть прошлый негатив



Интересный факт:

при поцелуе после крика «Горько!» принято считать до ста. Считается, что чем дольше пара продержится в поцелуе, тем дольше люди проживут вместе.

Традиция кричать «Горько!» на свадьбах в наши дни

Эта традиция существует не одно столетие, сегодня трудно сказать, в какую именно эпоху она зародилась. И сегодня далеко не все люди знают, зачем они это делают, но традиция оказалась настолько крепкой, что отказываются от нее крайне редко. Кто-то говорит, что в прошлом гости хвалили таким образом налитую им водку, или наоборот, ругали вино, предоставленное к столу. Разобраться в деталях сегодня будет крайне сложно.

Некоторые новобрачные отказываются от этой традиции, не считая уместной прилюдную демонстрацию чувств. Кто-то считает, что это всего лишь одно из развлечений для гостей, или же призыв наполнить бокалы. Целоваться или нет перед гостями под крики «Горько!» – это личное дело каждой пары.

Однако в случае отказа от такой церемонии сегодня принято заранее обсуждать с приглашенными этот момент. Ведь подвыпившие гости наверняка начнут кричать «Горько!», эта традиция имеет очень крепкие корни.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация