Китайские пожарные дроны потушили высотку за считанные минуты

4 апреля 2020
В ближайшем будущем беспилотники придут на помощь еще и пожарным. Недавно Китай представил новый пожарный дрон, который может потушить пылающее высотное здание всего за несколько минут. Взглянем на видео испытаний нового девайса в городе Чунцин.

Новый пожарный дрон разработала китайская компания по изготовлению авиационной техники Guofei. Длина беспилотника составляет 2,8 м, высота - 1,6 м. Он оснащен двумя бензиновыми двигателями с водяным охлаждением, всего за 10 секунд может поднять на высоту 100 метров груз весом до 25 килограммов, и оставаться в воздухе около 20 минут.

"В некоторых ситуациях, например, когда пожарная машина не может проехать на место происшествия достаточно быстро, беспилотник здорово экономит время для спасения. Ранее мы рассматривали возможность использования одного беспилотного летательного аппарата для тушения пожара, но доказали, что эффективнее всего использовать несколько одновременно," - рассказывает Као Бинг, руководитель проекта в Guofei.

Недавно состоялись первые испытания пожарных дронов. В ходе теста испытатели устроили пожар на специальной 10-этажной конструкции, которую экстренные службы используют для тренировок. Они подожгли пять тонн древесины, используя 300 килограммов горючего масла и 100 литров бензина. Шесть дронов полностью потушили пожар за 15 минут.

Производитель заявил, что в ближайшем будущем, после необходимых доработок, дроны официально представят публике и начнут использовать при тушении - произойдет это ориентировочно этим летом.

Дроны широко используются пожарными по всему миру. Пожарные в США и Англии, например, используют беспилотники в чрезвычайных ситуациях, таких как спасение выживших и тушение пожаров. С помощью дронов они отслеживают пожары и исследуют местность, чтобы обеспечить быстрое реагирование и доступ к местам, которые небезопасны для пожарных.

+101
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация