Самый большой кальмар в мире (6 фото + 2 видео)

Категория: PEGI 16, Животные
3 апреля 2020
Существует так называемый архитеутис — род огромных океанических кальмаров, чья длина достигает 18 метров в длину. Самый большой экземпляр был найден в 1887 году на берегу Новой Зеландии — его длина составила 17,4 метра. К сожалению, о весе ничего не сказано.











Справка:

Внизу, в холодных и темных глубинах Тихого океана обитает существо очень умное и осторожное. Об этом воистину неземном существе ходят легенды по всему миру. Но этот монстр реален.

Это гигантский кальмар или кальмар Гумбольдта. Свое название он получил в честь течения Гумбольдта, где он был впервые обнаружен. Это холодное течение, омывающее берега Южной Америки, но среда обитания этого существа гораздо больше. Она простирается от Чили на север к Центральной Калифорнии через Тихий океан. Гигантские кальмары патрулируют глубины океана, проводя большую часть своей жизни на глубине до 700 метров. А потому об их поведении известно совсем немного.

Они могут достигать роста взрослого человека. Их размер может превышать 2 метра. Без всякого предупреждения они возникают из темноты группами и кормятся рыбой на поверхности. Как и их родственник осьминог, гигантские кальмары могут менять свою окраску, вкраивая и закрывая наполненные пигментом мешочки в коже, которые называются хроматофорами. Быстро закрывая эти хроматофоры – они становятся белыми. Возможно это нужно чтобы отвлечь внимание других хищников, а может это форма общения. А если их что-то встревожило или они ведут себя агрессивно, тогда их окраска становится красной.



+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация