Grand Palais – Купе Citroen DS, которое должно было появиться гораздо раньше (13 фото)

2 апреля 2020
Существует масса автомобилей, которые производители так и не удосужились выпустить, хотя на них, определенно, был бы спрос! Но иногда, появляются энтузиасты, обладающие необходимым талантом, мастерством и ресурсами, чтобы воплотить свои мечты в реальность. Например, француз Жерар Годфруа построил великолепный хардтоп DS, словно сошедший с конвейера Citroen!





Нужно сразу все прояснить, это не любительская работа! Годфруа – известный промышленный и автомобильный дизайнер. В Peugeot он разработал дизайн модели 205, в кузовном ателье Heuliez отвечал за Alpine V6 и Citroen Visa, в 1983 году начал 11-летнюю карьеру в качестве дизайнера Venturi (знаете такие французские спорткары?), одновременно работая над сторонними проектами, такими как амфибия Hobbycar.



Помимо автомобилей, Годфруа разрабатывал дизайн техники Manitou – подъемно-транспортного оборудования, используемого по всему миру.





А работа над купе Grand Palais началась с того, что давний соратник и коллега Годфруа Кристоф Бир задумал превратить седан Citroen DS в точную копию кабриолета Chapron. Годфруа сказал другу, что кабриолетов Анри Шапрон построил много, а со своими способностями они смогут сделать что-то гораздо более интересное!





Сам Citroen никогда не строил купе и Годфруа задумал сделать что-то близкое к дизайну оригинального DS, в отличие от купе Анри Шапрона – автомобиля крайне интересного, но специфичного Годфруа, в отличие от Шапрона, решил сохранить больше духа оригинала, а значит задняя часть должна была быть выполнена совершенно в другом ключе: с изогнутым задним стеком и округлыми контурами кузова.

Citro?n DS 19 Concorde par Chapron 1963



Первые эскизы датируются 2012 годом. Когда дело дошло до прототипа, форму формировали с помощью тонких стальных труб, а кузовные панели вручную вылеплялись из пластика. В результате получился изящный и потрясающе красивый автомобиль, достойный оригинального Citroen DS работы Фламинио Бертони, в свое время поразившего весь автомобильный мир.



За базу был взят DS21 1968 года выпуска, но передняя часть у Grand Palais от более раннего DS19 – тут дело вкуса. Дальше передних крыльев кузов полностью выполнен из стеклопластика, в т.ч. внешние панели удлиненных на 10 см дверей. Были использованы современные замки и петли, Годфруа гордится с каким благородным звуком закрываются двери! Кузов основательно усилен, в т.ч. стойки крыши – автомобиль должен стать гораздо безопаснее оригинала при опрокидывании, плюс кузов не скрипит и не “дышит”. Несмотря на повышенную жесткость, прибавка веса составила не больше 20 кг – практически все скомпенсировало использование стеклопластика. Поскольку DS знамениты “добрыми” отношениями со ржавчиной, металлические элементы кузова были дополнительно защищены от коррозии.





Салон претерпел менее заметные изменения, в основном направленные на повышение комфорта и удобства. Радиоприемник переехал ближе к водителю, кнопки электростеклоподъемников встроены в панель. Дверные карты и обшивка созданы с нуля, в стиле оригинала.







Процесс создания автомобиля затянулся на годы! Дизайнер шутит, что существовали жесткие временные рамки, автомобиль должен был быть закончен при жизни Годфруа, которому сейчас 73 года. Между 2014 и 2019 годом были потрачены тысячи часов нескольких десятков человек. “Это должно остудить пыл неопытных авантюристов, задумавших сделать что-то подобное” – говорит Годфруа. Самым сложным было остекление – все стекла сделаны на заказ. Возможно, автомобиль не останется в единственном экземпляре, хотя изначально этого не предполагалось. Однако, автомобиль вызывает большой интерес, на котором можно и заработать. По оценкам Годфруа, существует возможность собирать 4-5 машин в год по цене примерно в 150 000 евро, но это не точно… В убыток работать никто не собирается!

Поскольку существуют проблемы с легализацией автомобиля для французского рынка, Годфруа заинтересован в заказах из Великобритании, где законодательство более лояльно к эксклюзивным автомобильным проектом. Но главные задачи уже решены: построен красивейший автомобиль, который нравится и создателям, и посторонним людям.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация