Полярный круг Норвегии. Орнес (26 фото)

2 апреля 2020
В конце прошлой части: Рорвик - Брённесунд. Прощание с Южной Норвегией я написал о том, что этой ночью мы покидаем Южную Норвегию и оказываемся в Северной.





Конечно, границы между «севером» и «югом» всегда условны, но в случае нашего путешествия эта граница выглядела достаточно чётко – за ночь природа изменилась коренным образом: на смену зелени и лесам пришли суровые северные скалы, со всех сторон обступившие MS «Midnatsol». И если в первую половину нашего путешествия мы удивлялись теплу, изумрудной зелени и никак не могли поверить, что находимся в одной из самых северных стран мира и движемся в сторону северной оконечности всей Европы, то теперь всё встало на свои места – мы поняли, что действительно находимся на Севере.









Сегодня нас ожидала одна из ключевых точек (т.е. правильнее будет сказать, линий) маршрута – утром 5 мая MS «Midnatsol» пересекал Северный Полярный круг. По этому случаю среди туристов парома был объявлен энтузиастский «конкурс-угадайка» - на самое точное указание времени пересечения заветной черты. Весь вчерашний вечер специальный ящичек в туристическом центре судна наполнялся мини-анкетами, где пассажиры указывали время вплоть до секунды, в которое, на их взгляд, паром пересечёт заветную параллель. Поучаствовали в конкурсе и энтузиасты – проявив смекалку и прикинув расстояние между ближайшими портами и среднюю скорость хода, мы указали свои версии времени встречи с Заполярьем (нами указывались разные варианты - от 7 часов 17 минут до 7 часов 42 минут). Особенно глубоко научный подход проявил Иван Германович Загайнов – совершив целую серию сложнейших математических, физических и астрономических расчётов, занявших около часа, он пришёл к выводу, что встреча MS «Midnatsol» и Северного Полярного круга должна непременно состояться в 7 часов 14 минут. Впрочем, все наши версии оказались ошибочными – паром проявил завидные скоростные качества и опроверг высокие научные теории, миновав заветный «золотой глобус», возвышающийся на одной из скал, в 7 часов 2 минуты и 30 секунд.

А процесс пересечения 66-го градуса 33-й минуты 39-й секунды Северной широты выглядел так…







Мы в Заполярье! Немного первых заполярных пейзажей на нашем пути. Норвежцы - большие мастера на всякие легенды и наверняка выдумали свою очередную байку и про эту скалу. А что на мой взгляд - так это вылитый Сфинкс в Египте!













А спустя час состоялась ещё одна интересная встреча. Как вы думаете с кем? Естественно, с очередным судном компании «Хуртигрутен», следующим с Севера на Юг - на этот раз это был паром «Nordlys». Итак, готовимся к очередному расхождению... akadaha_z с Ваней на "боевом посту", а я, чтобы занять остановившееся в томительном ожидании время, занимаюсь фотографированием фотографирующих...



А вот и он! MS "Nordlys" был построен в 1996 году в Германии, имеет пассажировместимость 737 человек, 482 спальных места и 35 мест для автомобилей. Судно развивает скорость до 15 узлов (примерно 28 км/ч), длина парома - 123 м, ширина - 19,5 м, осадка - 4,9 м, валовая вместимость - 12 000 т. Nordlys переводится как «северное сияние», и внутреннее оформление судна напоминает об этом красивейшем природном явлении.







Продолжаем наш путь...







В 9 утра состоялась первая за сегодняшний день стоянка – MS «Midnatsol» ошвартовался в гавани небольшого городка Орнес (Ornes) – административного центра муниципалитета Meloy. За короткую получасовую стоянку (с 9-00 до 9-30) мы успели обойти центральную часть городка, прилегающую как раз-таки к терминалам.









А вы знаете, что в Норвегии есть действующие вулканы, причём график их извержений привязан к расписанию стоянок судов Hurtigruten? Не верите? И правильно делаете! Это просто удачно облачко на гору нашло..



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация