По осенней Германии. День третий: Дрезден (18 фото)

2 апреля 2020
Предыдущий пост (По осенней Германии. День второй: Лейпциг-Галле) "не зашел" (видимо, наш народ изъездил уже эту Германию вдоль и поперек), а этот пост - мой тринадцатый по счету. Но мы, сочинители, не робкого десятка, поэтому продолжаю литературный опыт)) Сегодня - зарисовки про Дрезден.





Дорога сухая, небольшой туман. Вокруг - какой-то осенне-весенний пейзаж: жёлтые или облетевшие деревья, но яркая зелёная травка на полях. Видимо, посеяны озимые: трава разделена аккуратными бороздами от колес сельхозтехники. Мы едем в Дрезден, где предполагается основная часть культурной программы.



Заезд в апартаменты у нас после 15.00, но мы прибыли гораздо раньше, поэтому культурная программа начинается сразу, до заселения. С помощью навигатора найдена подземная стоянка: полированный пол со стрелками, люминесцентные лампы, пожарные шкафы, бетонная лестница наверх... И на выходе, расположенном прямо посреди широкой площади, по контрасту со всей этой технологической скукой - великолепие немецкого барокко: желтовато-серое, с затейливыми вкраплениями как-бы неочищенных от темного векового налета каменных блоков, светлое здание Фрауенкирхе в окружении гармонирующих по цвету и стилю дворцов. Только сейчас, когда пишу это, пришла мысль, что эти темные блоки - это, возможно, сохранившиеся после полного разрушения ратуши во время войны подлинные фрагменты здания.





Такое мы уже видели в Риме: аутентичные куски отреставрированных античных колонн выделялись белым цветом среди утраченных и восстановленных реставраторами тусклых фрагментов.



Моросящий мелкий дождь только усиливал красоту места, приглушая звуки современного города и многоязычие туристов. Нет, звона подков и лязгания рыцарских доспехов, гортанных криков глашатаев и глухих ударов мясницких топоров тоже не было слышно, но это уже из-за удаленности во времени (если задуматься - не такой уж и большой удаленности).



Нашей первой целью была Дрезденская галерея, но до нее пришлось пройти, под суровыми взорами "Шествия князей", конных и пеших статуй, сквозь строй зданий, одно величественнее и помпезнее другого. Сама галерея удивила платным гардеробом и небольшим размером коллекции, в которой картина Рафаэля оказалась заслуженной звездой.







Экскурсия продолжилась по набережной Эльбы, мимо красиво единственного

оставшегося жёлтым среди облетевших собратьев дерева, непонятной скульптуры, изображающей какие-то кристаллы, торчащие из разрушенного шара, мимо двух целующихся... черт, мужчин, до Галереи новых мастеров.









В галерее новых мастеров экспозиция, как это обычно и бывает при моих предпочтениях, оказалась гораздо живее и действеннее для центра впечатлений в мозге. Нашлись несколько мощных по воздействию картин немецких мастеров, имён которых я раньше и не слышал. И да, гардероб здесь был тоже платным, но мы, наученные предшествующим опытом, упихнули куртки в камеру хранения (бесплатно).



Одна из картин



Другая из картин))



Эта статуэтка называется"Русская попрошайка" (извините, "из песни слов не выкинешь"))



А здесь у фавна глаза сделаны из отполированного черного камня и блестят как живые.



Просто какой-то мужик))



Пришло время уезжать из центра и искать наши забронированные апартаменты. Это оказалось по-настоящему сложной задачей, квестом. Свою роль, как обычно, внёс навигатор, который и сам, кажется, заблудился. Он постоянно менял свои советы, вел какими-то темными безлюдными переулочками, и в конце концов завел под знаки "въезд запрещен", на что бдительная местная жительница незамедлительно помогала фарами и сказала, что въезд совсем-совсем запрещен. По прибытии на место, квест не закончился, ещё пришлось разыскивать черный ящичек с ключами, набирать шифр и подниматься под крышу. Но все эти трудности были вознаграждены великолепным номером, очень уютным, чистым, и отделанным с дизайнерским вкусом. В общем, приятно было завершить этот замечательный день замечательным ужином из немецких сосисок с итальянскими макаронами, немецкими сыром, кетчупом и пивом.

Завтра нас ожидает Мейсен (на самом деле -Майсен) и возращение в Бердин, присоединяйтесь.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация