К Земле несется астероид 1998 OR2в

30 марта 2020
2
По предварительным данным NASA, космический объект приблизится к планете 29 апреля 2020 года. За скоростью движения астероида продолжают наблюдать.

В 12.56 по московскому времени на минимальное расстояние к нашей планете приблизится потенциально опасный 4-километровый астероид из околоземного класса Амуров. Старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков рассказал «Подмосковье сегодня», что мы успеем увидеть.

– 29 апреля 2020 года открытый в 1998 году астероид OR2 сблизится с Землей на расстояние в 6 290 000 км, это чуть больше, чем 16 расстояний от Земли до Луны, – сообщил астроном. – Размеры астероида оцениваются от 1,8 до 4,1 км. Все это делает его потенциально опасным. Для сравнения: по одной из версий, погубивший динозавров астероид был всего лишь в два раза больше.

В конце марта астероид 1998 OR2 находится в созвездии Рыси. В Московском регионе он виден вечером и ночью в телескоп. В исторический момент этот астероид в виде медленно плывущей звезды можно будет зафиксировать уже любительской оптикой, добавил эксперт.

– В конце апреля, в момент наибольшего сближения с Землей, астероид также нельзя будет увидеть невооруженным глазом, но его будет видно в любительские телескопы небольшого диаметра, например 10 см и более, – пояснил Нароенков. – Непосредственно момент сближения жители Подмосковья увидеть не смогут, так как оно произойдет 29 апреля днем, в 12.56 по московскому времени.

Российский астроном уверен, что это небесное тело не принесет нам новых катаклизмов.

– Данное событие является рядовым и абсолютно безопасным для Земли. Такие сближения астероида с Землей происходят регулярно, один раз в 10 лет, – рассказал Нароенков. – Траектория движения астероида 1998 OR2 рассчитана астрономами очень точно на ближайшие 160 лет. Расчеты показывают, что данный астероид не столкнется с Землей за это время.

Однако американское космическое агентство NАSА сообщило о возможности столкновения этого «пришельца» с Землей, хотя и с вероятностью 1 к 50 000, и даже о возможном коллапсе цивилизации. Это вызвало обсуждение и создание мемов среди жителей Подмосковья.

«Тебя еще не хватало сейчас», «Теперь запас туалетной бумаги точно пригодится», – прокомментировали они.

«Я думаю, это будет жирная точка!» – пошутил юморист Гарик Харламов в своем Instagram.

+6
2 комментария
Theo.
31 марта 2020
1 665 комментариев
0
Тысячи астероидов ежегодно пролетают рядом с землей. Заипали уже своими вбросами
tet
tet
31 марта 2020
0
Цитата: Theo.
Тысячи астероидов ежегодно пролетают рядом с землей. Заипали уже своими вбросами

согласен. только в этом году был астероид на более ближнем расстоянии чем до луны
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация