Прогулки по Парижу. Латинский квартал (27 фото)

27 марта 2020
1
"Ты знаешь, всё ещё будет!"

В XIII-м веке в Париже возник один из старейших в Европе университетов. Школяры учились и селились на левом берегу Сены, прямо напротив Нотр-Дама. Всё обучение шло на латыни и место это стали называть Латинским кварталом.







Со временем квартал разрастался, школы, колледжи и университеты карабкались вверх, на холм святой Женевьевы, на вершине которого сейчас стоит Пантеон, а потом и перевалили через него.





Ныне Латинский квартал не имеет четких границ, кроме пожалуй одной, но самой первой - Сены. Здесь расположена его наиболее древняя часть, по которой мы сегодня и гуляем. Правда школяров тут уже нет: под натиском туристской индустрии эта часть города давно перестала быть чисто студенческой, скорее она превратилась в арену борьбы за внимание и кошелек многочисленных гостей Парижа. Студенты же селятся на холме и дальше - в более дешевых районах.

Справа на снимке ниже видна восточная часть Латинского квартала. За старой застройкой прорисовывается комплекс современных зданий Университета Пьера и Мари Кюри - самого крупного учебного заведения Франции.



(...и да, снимок сделан в до-пожарное время, когда и шпиль, и крыша Нотр-Дама еще были целы)

Улица Сен-Жюльен-ле-Повр - один из входов в Латинский квартал с набережной Сены. Справа от нее находится пешеходная зона Ла-Юшет, слева - церковь Св.Жюльена (XII век) и сквер, где растет 400-летняя акация - самое старое дерево Парижа.



Парижск - старинные домики на пересечении улиц Галанд и Сен-Жюльен-ле-Повр



Чуть ближе к Сене расположилась букинистическая лавка Шекспир и Компания - один из самых интересных книжных магазинов Парижа. В основном здесь продается англоязычная литература, но есть и русский отдел



Хранитель



Поворачиваем на улицу Ла-Юшет, давшую название всей туристско-пешеходной зоне. Здесь всегда многолюдно. Концентрация ресторанов на единицу площади в этой части квартала пожалуй самая высокая в Париже. Больше всего заведений греческих, но есть и итальянские, китайские, арабские, бразильские...Конечно, немало и французских.

В Грецию или в Турцию?



А может в Италию?



Или останемся во Франции?



Ресторанчик на последнем снимке называется "Кот-рыболов" - по имени соседней улочки, которая знаменита тем, что является самой узкой в Париже - ее ширина всего 1.8 метра.

Улица Кота-рыболова



А вот и сам рыбак, правда в современной интерпретации



Обычно в Париже не принято зазывать публику в рестораны. Но только не в Латинском квартале - тут своя мода и хозяева или официанты стоят у входов, приглашая публику зайти именно к ним.



Очень важно перехватить презентабельных клиентов и посадить их на лучшее место у окна, чтобы все видели: к нам идут!



А это "Сумашедшие ночи" - один из многих ночных баров - дискотек. Сайт заведения утверждает, что большинство его посетителей принадлежит к прекрасной половине человечества. Видимо забытые ими в баре детали одежды составляют основу оформления интерьера )))



Еще одно недавнее изобретение: барная стойка, обращенная к улице. Как видно, пользуется популярностью



Повар



Тех прохожих, что не осели в кафе и ресторанах, ждут туристские магазины и сувенирные лавки

Про шляпы







Горка



Latin Corner



Париж-париж-париж...



Рестораны, кафе и лавки соседствуют со старинными домами и церквями

Улица Сен-Севрен



Церковь Сен-Северин



Церковь Сен-Северин была основана в XI веке, но нынешнее здание относится к XIII-XV векам. Для Латинского квартала это не возраст, самые старые его сооружения на тысячу лет старше - это оставшиеся от римлян развалины терм (бань) и галло-романский амфитеатр Арены Лютеции, где проходили представления и гладиаторские бои

Арены Лютеции



Арены расположены уже выше пешеходной зоны квартала, на холме Святой Женевьевы, куда мы сейчас и но направимся. Но прежде, еще один взгляд на место, где только что побывали:
+4
1 комментарий
Барсик23
28 марта 2020
6 031 комментарий
0
Эххххххххххх Франция,аж кошки на душе заскребли. recourse Европа что тут скажешь.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация