Основные мифы о деревянных домах (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
26 марта 2020
Сейчас в моде близость к природе, поэтому интерес к строительству деревянных домов возрастает. Конечно, вокруг них всплывает множество фактов. Давайте возьмем основные и разберемся, так ли они правдивы.



Экологичность

Да-да, как же без главного виновника торжества. Кажется, какие здесь могут быть подводные камни, брус и бревно — природные материалы. Вот только без пропиток дома обычно не возводят. От огня, насекомых, влаги, ультрафиолета, грибка… Разве можно в таком случае говорить о 100-процентной экологичности?

Дешевизна

Понятие относительное. Как минимум из-за того, что для каждого человека «дёшево» измеряется своими цифрами. Еще многое зависит от породы, сезона, климата, сложности постройки и множества других факторов.

Недолговечность

Вот здесь мы готовы спорить с теми, кто скептически выдает что-то в духе:

«Да сколько там простоит ваш деревянный дом? 30 — 50 лет?»

Если древесину правильно высушили и обработали, а за готовым домом ухаживают, то выстоит он достаточно. Продолжительность зависит от конкретной породы, но в любом случае превышает столетие (а то и несколько).

Другой вопрос, что деревянный дом на протяжении всей службы будет немного меняться (хотя основные изменения, конечно, произойдут в первые годы после сборки). Колебания в размерах натурального материала из-за жары, холодов, влаги неизбежны.

Пожароопасность

Вот этого бояться тоже не стоит. Помните в первом пункте мы говорили о пропитках? Добавьте к ним банальную внимательность и ответственный подход к отоплению, электропроводке, зонам около печей и каминов — вуаля — получите строение по уровню пожароопасности точно такое же, как и основная масса домов из других материалов.

Капризность

Здесь не поспоришь: за деревом надо ухаживать: вовремя пропитывать, бороться с щелями, менять подгнившие элементы, следить за влажностью в комнатах, корректировать окна и двери. Хотя поводов для категоричного отказа нет, так как о любом доме придется заботиться.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация