Автомобили, о которых Вы не слышали: Zimmer QuickSilver (16 фото)

26 марта 2020
Zimmer QuickSilver представляет собой американский среднемоторный спорткар Pontiac Fiero с кардинально перелицованным кузовом. Таких купе за период с 1985 по 1988 год было собрано всего 170 штук, что объясняется не столько весьма специфичной внешностью, сколько ценой в 48 000 американских долларов — в 4 раза дороже донора (Fiero тогда стоил 13 000 долларов).

Zimmer QuickSilver 1985–1988





Компания Zimmer Motorsport была основана Полом Циммером в 1978 году в целях производства Zimmer Golden Spirit, весьма спорного автомобиля в неоклассическом стиле на базе Ford Mustang — стиль 30-х годов на современной агрегатной базе. Это как раз тот случай, когда не надо спорить о вкусах… Или о безвкусице!



Zimmer Golden Spirit 1980–1988





Zimmer Golden Spirit 2-door Convertible 1980–1988



Самое интересное, что в конце 90-х компанию удалось реанимировать и сегодня можно купить новый Zimmer Golden Spirit в США или Саудовской Аравии. Цена вопроса: от 175 900 долларов.

Zimmer Golden Spirit Convertible 2000 – н.в.





Донор безошибочно определяется по логотипу на руле — Ford Mustang



Но вернемся к QuickSilver (в переводе — ртуть). Это была попытка расширить бизнес за счет новых клиентов — QuickSilver стал более спортивным, компактным и доступным дополнением к Golden Spirit.





Донорский Fiero замаскирован очень хорошо — более длинные база и свесы, вкупе с измененным наклоном лобового стекла изменили профиль до неузнаваемости. Длинный капот спускается к необычной передней облицовке, богато отделанной хромом, да и задняя часть оформлена оригинально. Пороги тоже в хроме!



В базе 2,8-литровый V6 мощностью 140 л.с.



Шины с белыми полосками на боковинах и спицованные диски были стандартным оснащением, как и кондиционер, а также другие опции. Интерьер щеголял кожаной обивкой, отделкой из настоящего дерева, а потолок был замшевый! Внешнее и внутреннее преобразование прибавило к весу около 200 (!) кг, что не было компенсировано увеличением мощности. В итоге до 100 км/ч купе разгонялось более 10 секунд, хотя для автомобиля, нацеленного на комфорт и эксклюзивность, динамика была не главным.





Белый автомобиль на фото оценивается сегодня в 40 000 — 50 000 долларов, практически столько же, как и в 1986 году, когда этот QuickSilver покинул завод. Автомобиль редкий, но очень противоречивый. Пробег менее 1000 км — видимо, владелец (единственный за все время) сторонился внимания окружающих. Так зачем было такой автомобиль покупать? Никакой прибыли он не принес и эстетического удовольствия тоже. Хотя…





В середине января 2020 г. автомобиль продали на аукционе в США всего за 21 280 $. Как-то совсем грустно…

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация