5 тезисов о дезинфекции, которые полезно знать в свете последних событий (5 фото)

Категория: Коронавирус
25 марта 2020
На фоне тотального дефицита антисептических гелей для рук, люди ищут другие способы борьбы с вирусами и бактериями на руках, есть те, кто использует хлоргексидин или мирамистин, а кто-то употребляет для дезинфекции рук обычную водку. Насколько высока эффективность этих методик и что ещё следует помнить, для сохранения собственного здоровья? Приводим пять рекомендаций медработников-инфекционистов.

1. Хлоргексидин и перекись водорода имеют отсроченное дезинфицирующее действие.





Поэтому хлоргексидином и перекисью лучше обрабатывать поверхности, а не руки. Нередко в аптеках покупателям предлагают эти два препарата вместо антисептических гелей. Однако они скорее годятся для обработки столов, дверных ручек и других рабочих поверхностей, а не рук. Коронавирус они убивают, но небыстро, а значит, обработав руки хлоргексидином, надо ещё какое-то время подождать, прежде чем дотрагиваться до лица, продуктов питания и т.п. А это не всегда удобно.

2. На разных поверхностях коронавирус может оставаться активным разное время



К примеру, дольше всего коронавирус живёт на пластике и бумаге. Самые свежие исследования учёных говорят о следующих цифрах: Пластик — 5 дней, бумага — 4 — 5 дней, стекло и дерево — 4 дня, сталь — 2 дня, хирургические перчатки — 8 часов, алюминий — 2 — 8 часов.

3. Водка не убивает вирус





Коронавирус убивают только спиртовые растворы с содержанием спирта не менее 65%. Поэтому классическая водка, крепость которой в среднем составляет 40 градусов, с коронавирусом не справляется. А вот домашние "первачи" от 70% и выше вполне подходят, как антисептики. Приобретая гель-антисептик, не лишне будет поинтересоваться о том, сколько в нём чистого спирта.

4. Обработку рук антисептиком, с успехом заменяет мытьё рук с обычным мылом



Лучше дополнительно, ещё раз помыть руки с мылом, чем обрабатывать их антисептиком. Врачи-эпидемиологи говорят: нет лучшей дезинфекции, чем постоянное мытьё рук, при этом, состав и качество мыла не так уж и важны. И если перед вами возник выбор — помыть руки или обработать их антисептиком, однозначно стоит выбрать первый вариант.

Дезинфицируя предметы которыми мы ежедневно пользуемся, особое внимание следует уделить мобильному телефону



Дезинфицируя руки, нельзя забывать, что сотовый телефон также нуждается в периодической обработке. Ведь мы с ним практически не расстаёмся, при этом смартфон контактирует не только с руками, но и с нашим лицом при разговорах. А ведь именно на пластике вирусы чувствуют себя комфортно дольше всего — до 5 суток. Как обрабатывают телефоны? Большинство мобильных телефонов не любит влаги, и их надо осторожно протирать специальными жидкостями для чистки экрана или влажными салфетками. При этом особое внимание следует уделить краям защитной плёнки на экране (если она есть), прорезям в чехле, а также гнёздам для зарядки и наушников, иными словами, тем местам, где скапливаются пыль и грязь.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация