В Китае разработали робота, способного определять коронавирус (5 фото)

Категория: Коронавирус
25 марта 2020
Китайские специалисты сконструировали робота, способного диагностировать коронавирусную инфекцию - он может брать мазок из горла и выполнять ультразвуковые исследования. Эта умная разработка может помочь снизить риск заражения COVID-19 среди медработников.





Китайский робот - недавняя новинка робототехники для диагностики коронавирусной инфекции. Он состоит из механической "руки" на колесах, которая может выполнять ультразвуковые исследования и брать мазок изо рта пациента. Самое главное, что при взятии анализа врачам не нужно находиться в одной комнате с пациентом - роботом можно управлять дистанционно с ноутбука. Умная технология была разработана для того, чтобы ограничить распространение коронавируса среди медицинского персонала, который рискует своей жизнью, чтобы лечить пациентов с подтвержденной инфекцией.



Медицинские работники находятся под большим риском - за последний месяц коронавирусом заразились около трех тысяч врачей. "Врачи - невероятно храбрые, - говорит профессор Университета Цинхуа Чжэн Гангти, главный конструктор робота. - Но этот вирус слишком заразен, и поэтому во многих случаях использовать робота просто необходимо".





Чудо-руку сконструировали ученые Гуанчжоуского института по здоровью дыхательных органов и инженеры Шэньянского института автоматизации при Академии наук Китая. На данный момент профессор Чжэн и его команда создали уже двух роботов. Их сборка осуществляется по той же технологии, что использовалась при создании космических станций и аппаратов для исследования луны.



Один из роботов находится в лаборатории команды в университете, а другой - в больнице Уханя, где управлению роботом обучили персонал. Доктор Чжэн сообщил, что на данный момент финансирования Университета Цинхуа недостаточно, чтобы сконструировать больше подобных роботов - стоимость одной механической руки составляет 500 тысяч китайских юаней (72 тысяч долларов). Специалист надеется, что в скором времени его разработку коммерциализируют заинтересованные компании.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация