В Норвегии подняли со дна озера VW Samba модель 1957 года, который провел под водой 40 лет (10 фото)

25 марта 2020
Я уверен, что многие из фанатов басов VW уже видели эту невероятную находку, но если вы ее пропустили, приготовьтесь к удивительной истории, которая доказывает, что почти любой автомобиль в самом непотребном состоянии может быть спасен!





Итак, эта история началась еще в 1973 году. Один небольшой туристический отель в Норвегии использовал автобусик Фольксваген модель 1957 года с панорамным остеклением по кругу, состоящим из 23 окон для трансфера гостей.

Однажды коробка передач вышла из строя, и владелец должен был решить, что делать с этим старым изношенным VW. Вместо того, чтобы починить коробку, он решил просто столкнуть автобус в ближайший пруд! По-видимому, это было обычной практикой в те времена с автомобилями или мусором. Да и вопрос с экологией 50 лет назад не стоял так остро, даже удивительно, как с таким подходом Норвегия осталась самой незагрязненной страной.



Перенесемся в 2003 год, когда Мортен Лант получил информацию о том, что достаточно редкий автобус был просто затоплен во фьорде 30 лет назад. Причем ирония происходящего заключалась в том, что рассказали ему об этом те же самые люди, которые и затопили автомобиль.

Они были так добры, что даже показали приблизительное место погружения и кто был первоначальным владельцем автобуса. К счастью, хозяин оказался еще жив, так что Мортен нанес ему визит.

Когда он объяснил, что хотел бы спасти машину, владелец передал ему все права собственности на автомобиль бесплатно, если он сможет спасти ее, то все будет законно.

Вскоре на поиски были отправлены водолазы!





Когда его обнаружили, он был на удивление целым, но также и был полон всякого хлама. Во время затопления, в машину положили бутылки с водой, чтобы удержать машину от всплытия на поверхность.

Автобус погрузился на глубину примерно 15 метров и во время погружения сильно ударился передней частью кузова о дно, что привело к некоторым повреждениям в передней части.

Он также получил повреждения задней части от нескольких металлических печей, которые были сброшены во фьорд после него.

Вы не поверите, но в те времена, это казалось идеальным местом, чтобы избавиться от всего ненужного барахло!

Как только автобус был найден, нужно было составить план, как его вытащить.

И только в 2009 году все было готово к работе.



Команда водолазов должна была попасть в автобус и убрать весь мусор изнутри, чтобы кран смог поднять его, не повредив кузов. После того, как подготовительные работы были завершены, стропы были проведены через переднюю и заднюю подвески, а затем прикреплены к крану.

Кран начал медленно поднимать ценный груз и вскоре на поверхности пруда появились панорамное остекление, а затем и весь кузов целиком.

Я могу только представить, что это было за зрелище!



Как только автобус вышел из воды и вернулся на сушу, началось самое тяжелое.

Если вы живете рядом с морем, то знаете, что вода и высокая влажность делают со сталью. Хотя кузов и был удивительно прочным, но явно не был готов к постоянному нахождению под водой. И после того, как машину достали, надо было максимально быстро очистить весь металл, так как после подъема автомобиль стал еще более уязвим и стал бы ржаветь максимально быстро.

Перед ними стояла еще одна задача — избавиться от всего хлама, который все еще оставался внутри.



Трансмиссия была не просто повреждена, она была полностью разрушена. Корпус двигателя тоже был не в лучшем состоянии. Тормоза и большая часть элементов подвески были проржавевшими и покрытыми ржавчиной, но к удивлению, все еще оставались неповрежденными. Медленно Мортен разобрал его, и вскоре он даже смог собрать полностью подвеску.



Затем моторный отсек был очищен и установлена новая трансмиссия. Мортен в первую очередь чинил только те вещи, которые были жизненно необходимы, чтобы снова заставить автобус двигаться. Он даже смог поехать на нем на один из крупнейших автомобильных фестивалей VW в Скандинавии, где получил награду!



Автомобиль был все еще не в идеале, но я уверен, что это было невероятное зрелище, увидеть, как он самостоятельно движется по дорогам общего пользования.



Согласно его собственным заявлениям, у Мортена есть планы сделать полную реставрацию, но это видимо еще впереди. Предстоит огромный объем работ, чтобы привести этот автобусу в идеальное состояние, но я видел, как автомобили и в худшем состоянии возвращались с того света!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация