Астраханский вододелитель (29 фото)

24 марта 2020
Теплоход приближается к Астрахани и дельте Волги – бесчисленному переплетению рукавов, которыми она впадает в Каспийское море.





Дельта Волги – крупнейшая речная дельта Европы, насчитывающая более 500 рукавов, протоков и малых речек. Основные рукава дельты – Бахтемир, Бузан, Камызяк, Старая Волга, Болда, Ахтуба. Ближе к Каспию они дробятся на всё более мелкие рукава и образуют систему более мелких водотоков. Дельта Волги начинается в 46 километрах севернее Астрахани, в том месте, где от главной реки отделяется крупный рукав Бузан, идущий в юго-восточную часть дельты. В этом месте в 1963-1977 годах был построен Астраханский вододелитель – уникальное гидротехническое сооружение, предназначенное для обводнения юго-восточной части дельты Волги путем перекрытия западного волжского рукава подъёмной плотиной и создания подпора до 4,5 метров.



В начале 1960 годов прорабатывался проект создания в районе Енотаевска Нижневолжской ГЭС, совмещенной с вододелителем, водохранилища с подпором до Волгограда и гигантской дамбы, которая бы предохранила от затопления близлежащие степи и часть Волго-Ахтубинской поймы. Однако из-за очень серьезных экологических последствий от строительства этой ГЭС отказались и решили ограничиться строительством только вододелителя у села Верхнелебяжье. Вскоре там возник город Нариманов.

Астраханский вододелитель построен в самом начале волжской дельты чуть ниже отделения от Волги крупного рукава Бузан, идущего на восток. Волжский вододелитель был задуман в тот период, когда происходило особенно интенсивное изъятие волжской воды на орошение, совпавший в 1960-1970-е годы с естественным маловодьем Волги. В результате в низовьях Волги, особенно в восточной части дельты, приемлемые по высоте и продолжительности стояния воды для нерестилищ не обеспечивались. Назначение вододелителя - улучшить условия воспроизводства полупроходных рыб Волго-Каспийского района в маловодные годы. Работая на спаде высокой воды, вододелитель позволяет существенно увеличить продолжительность половодья в восточной части дельты, где в основном располагаются нерестилища. Кроме того, изначально предполагалось, что вододелитель позволит лучше обеспечивать восточную часть дельты и Северного Каспия биогенами и тем самым усилить основную кормовую базу северной части Каспийского моря - без вододелителя они выносятся через Бахтемир, главную протоку западной части дельты, практически сразу в Средний Каспий.

Астраханский вододелитель состоит из железобетонной плотины в западном рукаве длиной 1067 метров с опускающимися затворами, земляной плотины длиной 1317 метров, колоссальной вододелительной дамбы длиной 78 километров, разделяющей две части дельты, и шлюзов. В течение года плотины не функционируют, а в конце половодья, когда уровень уже начинает падать, русло перекрывается затворами и уровень выше плотины поднимается на 4,5 метра. Таким образом, основной сток направляется далее не по основному руслу Волги, а в неперекрытый Бузан, в восточную часть дельты, и нерестилища там получают необходимую воду. Во время работы вододелителя 2/3 воды идёт по Бузану, 1/3 - по Волге. В обычное же время наоборот – 2/3 по основному руслу и 1/3 в Бузан. Когда он не функционирует, суда просто идут через судоходные пролёты в русле Волги, а во время работы вододелителя, когда русло перекрыто плотиной - через шлюзы (300х28м, как и остальные волжские). Это уникальное и колоссальное сооружение, аналогичных в мире которому нет.

Вододелитель на карте - плотина пересекает Волгу, а выше вододелителя от Волги отделяется рукав Бузан, ведущий в восточную часть дельты. При работе вододелителя в него идёт основной сток.





Астраханский вододелитель в работе (фото Наримановской районной газеты "Степная новь"):



Вододелитель был введен в эксплуатацию в 1977 году и использовался всего шесть раз - в 1977, 1978, 1982, 1983, 1988 и 1989 годах, при этом общая продолжительность его работы составила 160 дней (в среднем 20-30 дней в году). После этого с 1989 года им ни разу не пользовались - во-первых закончился маловодный природный цикл 1960-70-х годов, во-вторых в 1990-х волжскую воду стали намного меньше разбирать на орошение и необходимая ранее дополнительная «подпитка» восточной части дельты водой стала не столь актуальна. Да и вообще, времена наступили совсем другие - не до того стало. После 1989 года на протяжении 24 лет Астраханский вододелитель не использовался ни разу. В последнее время (в 2006, 2010) было несколько маловодных лет, когда ходили разговоры о возможном возобновлении работы сооружения, но из-за неудовлетворительного состояния некоторых механизмов и неготовности не работавших много лет шлюзов, в наши годы вододелитель так ни разу и не использовали. Возможно, когда-то в будущем он снова и заработает, а пока теплоход на полной скорости проносится под открытыми судоходными пролетами этого исполинского сооружения

Слева по борту видно отделение от Волги первого рукава – Бузана, ведущего в восточную часть дельты. А за рекой на дальнем плане просматриваются трубы и факелы Астраханского газоперерабатывающего завода, расположенного в посёлке Аксарайский.



В нескольких километрах ниже главное русло Волги, ведущее в западную часть дельты, перегорожено Астраханским вододелителем. Сейчас он не работает, и суда свободно проходят через сооружение.



Направляемся в правый судоходный пролет.





В этих башнях находятся сложные механизмы, опускающие заслонки, когда вододелитель работает.



Проходим под судоходным пролетом, а слева видны боковые регуляционные пролеты вододелителя и начало 78-километровой дамбы, разделяющей западную и восточную части дельты Волги.



Когда вододелитель работает, эти плотины опускаются, перекрывают русло Волги, поднимают уровень воды на 4,5 метров, и основной сток идёт уже не по Волге, а по уходящему на восток её левому рукаву Бузану. Таким образом, происходит обводнение юго-восточной части дельты.



Справа находятся судоходные шлюзы, через которые идут суда при работающем вододелителе – их сейчас не видно с теплохода.



Гигантское сооружение остаётся позади.







Теплоход всё ближе к Астрахани. Ниже вододелителя начинается территория уже морского порта – привычные речные бакены сменяют морские навигационные знаки.



На рейдах стоят не только речные, но и морские суда Каспийского региона – вот, например, судно из Дагестана.



А это крупный сухогруз смешанного река-море плавания.



Теплоход следует уже в городской черте. В Астрахани от Волги отделяются еще несколько рукавов дельты, крупнейший из которых носит забавное название Болда. Астрахань, как Питер или Венеция, пересечена десятками волжских рукавов и водотоков.



Начало рукава Болда остаётся слева по борту, а главное русло Волги поворачивает здесь на юго-запад и сохраняет это направление до самого впадения в Каспий. А через исток рукава Болда устроен разводной железнодорожный мост вертикально-подъемной системы.



Астрахань расположена в самом начале дельты Волги. До Каспия здесь еще почти 100 километров. Но в Астрахани уже пахнет морем, кругом портовые сооружения, причалы, у которых стоит множество судов. Вот, например, гость из Ирана, ещё одной каспийской страны.



А это ретро-пароход, установленный как памятник на одной из городских набережных.



Проходим под пролетами городского моста.



За островом уже виднеются купола древнего Астраханского Кремля.







А причалы огромного астраханского речного и морского порта простираются во все стороны, куда глаза глядят.



Огибаем остров и заходим в левую протоку, на которой находятся пассажирские причалы. Сейчас от кремля до реки – пешком минут пятнадцать, хотя ещё в XVIII веке Волга протекала прямо под его стенами.



А главное русло Волги, пересекаемое разводным железнодорожным мостом, уходит далее на юг, к Каспию.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация