Американцы тоже закладывают "капсулы времени", причем с автомобилями (11 фото)

23 марта 2020
У жителей американского города Талса, штат Оклахома, есть странная традиция касающаяся "капсул времени". В Советском союзе очень любили оставлять послания следующим поколениям, но если в нашей стране это было исключительно идеологическое мероприятие, то американцы просто стараются запечатлеть свое время, чтобы люди будущего получили уникальное представление о прошлом, достав из земли письма, газеты и предметы обихода. В Талсе решили пойти дальше и закладывают в "капсулы времени"… автомобили!





Небольшой город с населением около 400 000 человек в 1998 году, в честь своего 100-летия, "закопал" в землю новый Plymouth Prowler — единственный серийный хот-род :)













Воскрешение Prowler произойдет не раньше 150-летия города в 2048 году, однако обратившись к истории "капсул времени" Талсы можно предположить, что будущее для хот-рода будет печальным. Традиция зарывать в землю автомобили зародилась во время празднования 50-летия Талсы в 1957 году, когда было погребено красивейшее купе Plymouth Belvedere.



В 2007 году саркофаг с Belvedere был вскрыт и автомобиль предстал перед потомками в совершенно неприглядном виде. Вода просочилась сквозь бетон и превратила красивый автомобиль в кучу ржавчины и плесени…





Автомобиль отказались принять все музеи, которым его предлагали. В Смитсоновском институте даже сравнили помещение Belvedere в своих залах с "введением туда бубонной чумы". К сожалению, опыт Belvedere не смог повлиять на захоронение Prowler, ведь из земли его достали на 10 лет позже… Prowler хотя-бы поместили в алюминиевый саркофаг, который явно герметичнее бетонного, но что в итоге станет с автомобилем узнать можно будет только в 2048 году. Скрестим пальцы!



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация