Врага надо знать в лицо: так вот ты какой, коронавирус! (8 фото)

Категория: Коронавирус
23 марта 2020
Вот так выглядит под электронным микроскопом коронавирус, ставший причиной мировой эпидемии, от которой на сегодняшний день погибло более 9300 человек.







Смотрите, вот эти желтые круглые частицы и есть коронавирус Covid-19! Так он выглядит под мощным электронным микроскопом. На данном снимке - лабораторная вирусная культура, выращенная учеными из США, так что эти конкретные вирусы не нанесли людям вреда. На снимке запечатлен момент появления вирусов на поверхности клетки.





А вот коронавирус крупным планом. Снимок был раскрашен специалистами по медицинской визуализации, чтбы вирус было проще отличить от здоровых клеток. Раскрашенные голубым острые выступы на поверхности вируса Covid-19 - та самая "корона", из-за которой он получил свое имя.



Бактерии - это одноклеточные существа с органеллами внутри. Их клетки имеют принципиально ту же структуру, что и клетки человека, растений и животных. Но вирус - совсем другое дело! Фактически, он состоит только из ДНК или РНК, заключенных в протеиновую оболочку - капсид. У некоторых вирусов есть дополнительная оболочка.



Белки, из которых состоит "корона" вируса, помогли ученым понять, что вирус передался человеку от летучих мышей, в процессе мутаций получив способность проникать в клетки человеческого тела, особенно - относящиеся к дыхательной системе.



Как сообщают медиа, уже сейчас в ряде стран испытывают действенность лекарств от малярии, в частности, хлорохина, против коронавируса. Из-за излишне простого строения вирусы не в состоянии функционировать самостоятельно - именно поэтому они вынуждены постоянно искать носителей.



Несколько пациентов в Британии уже участвуют в тестировании хлорохина в качестве лекарства от коронавируса.



Тем временем ученые из университета Саутхэмптона считают, что вдыхание препарата SNG001, который используется для защиты от вируса больных с хроническими легочными заболеваниями, может помочь и больным Сovid-19.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация