Вылечить коронавирус может препарат от Эболы (5 фото)

Категория: Коронавирус
20 марта 2020
Появляются первые проблески надежды в излечение от коронавируса. Вчера стало известно, что 79-летний житель Италии с подтвержденным COVID-19 полностью выздоровел с помощью экспериментального препарата от вируса Эболы. Препарат также помог критически больной женщине из США, и нескольким из 14-ти американцев, заразившихся коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess.





Вчера, 19 марта, больница в итальянском регионе Лигурия официально сообщила, что вылечила 79-летнего пациента от коронавируса - он полностью выздоровел, и сможет вернуться домой после 12 дней пребывания в больнице. Мужчине помог лекарственный препарат "Ремдесивир" (Remdesivir), изначально созданный для борьбы с вирусом Эбола.

Кроме того, положительные результаты приема Ремдесивира отмечают в США. Препарат помог критически больной местной жительнице, а также четырем пациентам из числа 14-ти американцев, которые массово заразились коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, и сейчас находятся в японских больницах.



Ремдесивир эффективно сражается с бактериями, которые вызывают ближневосточный респираторный синдром (MERS) и атипичную пневмонию (SARS). Он был разработан 10 лет назад калифорнийской фармацевтической фирмой Gilead Sciences с целью уничтожения вируса Эбола. Препарат эффективно лечил обезьян, зараженных лихорадкой Эбола, но не показывал особых результатов в лечении людей.

Несмотря на это, Ремдесивир остается функциональным противовирусным препаратом, который в лабораторных условиях способен уничтожать самые разные вирусы. Исследователи из Уханьского института вирусологии в Китае заявили, что он был "очень эффективен" против коронавируса COVID-19. Но следует отметить, что препарат срабатывает не во всех случаях - чаще всего он помогает на ранних стадиях заболевания.





Медики отмечают, что Ремдесивир - лишь один из множества экспериментальных препаратов, которые пытаются использовать для лечения коронавируса. Недавно они потерпели неудачу в испытании другого многообещающего препарата – Калетра (Kaletra), который используется для лечения ВИЧ-больных. Врачи описали результаты лечения Калетрой как "разочаровывающие". Кроме того, препарат имеет много выраженных побочных эффектов - у пациентов наблюдалась сыпь, диарея и боль в животе.



В настоящее время ученые со всех стран ищут все возможности и пробуют разные препараты для борьбы с COVID-19. На коронавирусных пациентах активно тестируются лекарства от гриппа, малярии, артрита, ВИЧ, и другие. Кстати, недавно команда израильских экспертов заявила о том, что через несколько недель может завершить работу над вакциной, способной победить коронавирус. Но как считает научный мир - учитывая все клинические испытания на животных и людях, выпуск такой вакцины возможен не раньше, чем через год.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация