Пролив Югорский Шар. Между Баренцевым и Карским морями. Знак Европа и Азия (49 фото)

20 марта 2020
В сегодняшнем материале мы продолжим знакомиться с проливом Югорский Шар, соединяющим Карское и Баренцево моря Северного Ледовитого океана и отделяющим от материка крупный остров Вайгач. Мы побываем в двух местах – возле маяка на мысе Ярасаля, расположенного у входа в пролив со стороны Карского моря, а также возле знака географической границы Европы и Азии в 10 километрах западнее.







Ярасельский маяк – один из нескольких маяков, расположенных по берегам Югорского Шара. Пролив является важной трассой Северного морского пути, дублируя широкий пролив Карские Ворота, расположенный севернее, между Вайгачом и Новой Землей. Чаще суда идут через Карские Ворота, но в случае неблагоприятной навигационной обстановки следуют более длинной дорогой через Югорский Шар.





Маяк не закрыт – по крутым металлическим лестницам поднимаемся наверх, посмотреть навигационное оборудование, а заодно полюбоваться окружающими пейзажами с высоты.



Изначально почти все арктические маяки работали от дизельных генераторов и нуждались в постоянном обслуживании, позднее многие удалённые труднодоступные маяки, расположенные вдоль побережья Ледовитого океана, были переведены на питание от автономных радиоактивных изотопов. Об атомном прошлом Ярасельского маяка напоминают старые надписи – сейчас радиационный фон здесь нормальный.



В настоящее время маяк на мысе Ярасаля, как и все остальные маяки окрестностей, работает от специальных солнечных батарей, в светлое время года накапливающих электроэнергию, позволяющую световому оборудованию автономно работать осенью и зимой.



Сейчас светло круглые сутки и прожектора не работают, а с наступлением осени берега Югорского Шара начинают перемигиваться огнями маяков – было бы очень интересно побывать здесь в это время! А лучше пройти на каком-нибудь судне.



С верхушки маяка открываются хорошие панорамы окрестностей – внизу видны полуразрушенные домики обслуживающего персонала маяка, а Карское море и вход в пролив Югорский Шар покрыты льдинами.







У входа в пролив Югорский Шар находится небольшой скалистый островок с ещё одним маяком, а вдали, за проливом, хорошо виден берег Вайгача.



Вайгач… Далёкий, таинственный, почти недосягаемый, с незапамятных времён он считается энергетически необычайно сильным местом. Земля ненецких божеств, тотемов, поклонных крестов, место совершения языческих ритуалов, «остров страшной гибели» или «земля смерти», как его называли древние… Туда и сейчас сложно добраться – огромный остров почти необитаем: лишь один крошечный ненецкий посёлок да метеостанция на северном берегу. До Вайгача здесь порядка 10 километров через пролив, но переправиться через Югорский Шар очень непросто. В проливе сильные и непредсказуемые течения: то встречные, то попутные, то вихревые - сталкиваясь между собой, они образуют высокие стоячие волны, называемые сулой. Во время редких экспедиций на Вайгач наши амдерминские мужики переправляются через коварный пролив на мощных моторных лодках – но и на них делают это с предельной аккуратностью. С очень большим почтением относятся они и к самому Вайгачу, понимая всю серьезность экспедиций в те места.



Маяк на маленьком острове у входа в Югорский Шар, за ним широкая 10-километровая водная преграда, а на заднем плане далёкий берег Вайгача.



Траектория движения вездехода вычерчивается на мягкой тундре очень хорошо.



Берега пролива сложены мощными пластами слоистых пород.





У берега спрессованные льдины образуют мощные торосы.





После перевода маяка с дизельного на атомное топливо (и впоследствии на солнечные батареи), домики обслуживающего персонала стали ненужными.



«Жилсоюз» - гласит клеймо на кирпиче.



На противоположном вайгачском берегу вход в пролив указывает маяк, расположенный на мысе Канин. По водной поверхности пролива, повинуясь мощнейшим течениям, движутся льдины. Удивительно смотрится – практически как ледоход в низовьях могучего Енисея!









В своё время Ярасельский маяк был важнейшим стратегическим сооружением – об этом напоминают полуразрушенные дзоты, окопы, блиндажи охраны…







А сейчас переместимся на 10 километров западнее – в то место, где на берегу Югорского Шара установлен новый знак географической границы Европы и Азии. С географической точки зрения существует несколько вариантов трактовок границы между частями света – согласно одной из них, она выходит на берег Ледовитого океана по старому, сильно разрушенному кряжу Пай-Хой, тянущемуся на 200 километров от северной части Полярного Урала до пролива Югорский Шар. В том месте, где останцы кряжа выходят на побережье, и установлен знак «Европа-Азия».

Старый знак стоял на территории недействующей ныне станции «Югорский Шар», а новый был совсем недавно восстановлен в нескольких километрах западнее – причём одну из главных ролей в этом сыграли наши амдерминские ребята.



А пролив Югорский Шар делает большую петлю и тянется далее на запад – там, далеко за поворотом, находится выход в Баренцево море. Повинуясь мощным течениям, по водной глади движутся льдины, по берегам видны далёкие пирамидки маяков. Очень суровое, но очень сильное место!



Вайгач – далёкий, таинственный и недосягаемый… Очень хочется побывать там в будущем – эту серьезную экспедицию ребята организуют один раз за лето. Переправляются на моторках через Югшар, а дальше – пешком с рюкзаками и палатками. На Вайгаче, возможно, нет такой яркой красоты как на Байкале, Камчатке или ещё в иных местах – там другое: Арктика, тундра, скалы, простор, легенды древних ненецких племён, останки древних цивилизаций… Надеюсь, когда-нибудь я там побываю, а пока завороженно любуемся Вайгачом через пролив…



В районе знака «Европа-Азия» берег пролива необычайно живописен, да и погода разыгралась как раз вовремя!







Особенно поражают эти слоистые сланцевые скалы! Как будто рукой вытесаны!

























Напоследок фотографируемся на память и кладём к основанию знака записочку о том, что мы тут побывали…. Дима и Славик.



Серёга и его несравненная Машка.



Мы с Олей.





И общее фото напоследок. :)
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация