Самый копируемый мотоцикл всех времён Немецкий DKW RT 125 (12 фото)

18 марта 2020
Немецкий DKW RT 125 Выпускался с 1939 г. по 1965 г. В 1941 г. RT 125 ставится на вооружение германского вермахта в больших количествах. До конца войны вермахт получил около 12000 транспортных средств.

DKW RT 125-1 вермахта, выпускавшийся с 1943 по 1944 год





В 1922 году Герман Вебер начал свою инженерную работу на заводе фирмы DKW в городе Чопау. Он занимался конструированием мотоциклов, был назначен главным конструктором завода. Первой его моделью был легкий мотоцикл DKW ZL (Zschopauer Leichtmotorrad).

Вебер также возглавил отдел гоночных мотоциклов DKW, кроме того он сам принимал участие в спортивных мотогонках, был неоднократным призером ряда престижных соревнований. В 1932 году фирма DKW приобрела лицензию Адольфа Шнюрле на метод петлевой продувки цилиндра двухтактного двигателя и эксклюзивное право его использования в бензиновых двигателях. Два года этот патент не находил применения, пока Вебер не сконструировал двигатель объемом 97 куб. см. мощностью 2,5 л.с. для мотоцикла получивший название RT-100. Мотор был очень удачный и мощный для своей кубатуры.

Новый метод продувки цилиндра удачно примененный Вебером, позволил отказаться от использования дефлектора на поршне, повысить эффективность сгорания топлива и мощность двигателя. Герман Вебер впервые применил ножной переключатель передач на мотоциклетном моторе. Следующая модель мотоцикла RT -125 с мотором объемом 125 куб. см. создана Вебером в 1939 году, стала революционной в истории мотоциклов. Модель DKW RT-125 была самым копируемым в мире мотоциклом, его выпускали в разных странах с 1940 по 1965 года .

После окончания Второй мировой войны, город Чопау оказался в зоне советской оккупации. Предприятие DKW было демонтировано и в качестве репараций вывезено в СССР. Герман Вебер и ряд других работников завода были интернированы и направлены в г. Ижевск для налаживания производства мотоцикла ИЖ-350 (копии DKW NZ 350).

В 1948 году Герман Вебер умер в Ижевске.

копия DKW RT 125 ММЗ М1А "Москва"



Мотоцикл М1А “Москва” является первым мотоциклом, который был произведён на Минском Мотоциклетно-Велосипедном Заводе(ММВЗ).

Выпуск данного одноместного мотоцикла был начат в 1951 году,

Минская копия ММВЗ М1М "Минск"(1951) МАКАКА.... так звали его в народе





Это был отличный мотоцикл – красивый и надежный. В 1951 году приказом Министерства автотракторной промышленности СССР производство М1А из Москвы перенесли в Минск на Минский Мотоциклетно-Велосипедный Завод (ММВЗ). М1А выпускался до 1956 года, пока ему на смену не пришла модернизированная модель М1М. Проще всего отличить новую модель по иным сварным переднему и заднему крыльям, которые получили закаты – характерная черта мотоциклов тех времен. Именно благодаря этой особенности М1М смотрится гораздо более олдскульно, нежели М1А. Как и М1А,

Ковровская копия "Ковровец" — марка дорожных мотоциклов, производства Завода имени Дегтярёва (ЗиД), аналогичные мотоциклы выпускались на ММВЗ.



К-125 — лёгкий дорожный одноместный мотоцикл с двухтактным двигателем, производства завода им. Дегтярёва (ЗиД). Выпускался с 1946 по 1951 год[1]. После модернизации в 1951 году получил индекс К-125М. Выпуск мотоцикла К-125М был прекращён в 1955 году в связи с началом выпуска модели К-55.

Японская копия DKW RT125 .... Yamaha YA-1 (1954—1956 гг.) «Красная стрекоза»



Модель получила название Ака-tombo, что в переводе означает «Красная стрекоза». Ее успех был настолько оглушительным, что руководство принимает решение выделить мотоциклетное производство в отдельную компанию. Так в 1955 году регистрируется бренд YAMAHA Motor.

Американская копия. Harley-Davidson «Hummer» (1959—1960 гг.).



Наверное, нет более легендарной марки мотоциклов, чем "Харли-Дэвидсон". О них знают байкеры всего мира, они популярны до настоящего времени и у любителей быстрой езды, и у коллекционеров. В мире нет ни одного слета байкеров, где не присутствовал бы хоть один "Харли-Дэвидсон". Но в пятидесятых годах Harley-Davidson был обычным, ничем не примечательным производителем мотоциклов. В 1948 году фирма выпустила модель 125, небольшой, но надежный мотоцикл с двухтактным одноцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением. Он имел трехступенчатую механическую коробку передач и мощность в три лошадиные силы. Мотоцикл оказался в нужное время в нужном месте: послевоенная Америка нуждалась в простом и экономичном транспортном средстве. "Харли-Дэвидсон-125" занял эту нишу.

Довоенная Английская копия Royal Enfield RE 125



Любые удачные образцы техники всегда копируют. Мотопром в этом плане исключением не является. Можно вспомнить много примеров, но самый яркий это конечно DKW RT100. Этот мотоцикл разошелся на множества цитат в большом количестве стран. Более всего здесь преуспели британцы. И первой компанией скопировавшей удачный немецкий образец стала Royal Enfield.

Началась эта история с того, что голландскому импортеру DKW вдруг было отказано в товарах этой фирмы. Немцы как раз занялись окончательным решением еврейского вопроса, а голландский филиал как раз принадлежал евреям. Случилось это в 1938 году.

Оставшись без немецких мотоциклов торговый дом Stokvis&Zonen печалиться сильно не стал, отправил своих представителей на Royal Enfield с предложением скопировать DKW RT100. Ну а за реализацию на континенте брался торговый дом Stokvis&Zonen и это предприятие сулило большие барыши. DKW RT100 продавался очень хорошо.

Главный конструктор Royal Enfield Тед Пардо с задачей копирования справился отлично. Прототипы Royal Enfield мало отличались от DKW RT100. Рабочий объем двигателя увеличили до 125 кубов, мощность 3,5 л.с. А вот от возвратно-петлевой продувки цилиндра пришлось отказаться. На эту технологию патент держала DKW и строго следила чтобы никто без ее ведома эти техническим решением не пользовался.

Первые прототипы будущего мотоцикла прибыли в Голландию в апреле 1939 года. Для мотоцикла придумали название Royal Baby. Дальше случилась война и проект свернули.

Вспомнили о мотоцикле в 1942 году. Британским ВДВ потребовался малокубатурный мотоцикл для курьерской службы. Предполагалось что курьеры будут обеспечивать связь между подразделениями в случая если рацию использовать невозможно. Мотоцикл доработали под армейские требования и приняли на вооружение под названием Royal Enfield WD / RE Flying flea(Летающая блоха). Для мотоцикла разработали специальный транспортный контейнер для десантирования с парашютом. Хотя парашютным способом мотоцикл никогда не десантировался. Flying flea просто грузили в десантный планер по четыре штуки. Малые габариты и вес способствовали этому.

После войны производство Flying flea не свернули. Потребность в дешевых транспортных средствах была огромная. Гражданская версия называлась Royal Enfield RE 125. Конкурировать эту мотоциклу пришлось с BSA Bantam — точной копией DKW RT125. BSA заполучил документацию и часть оборудования на этот мотоцикл по репарациям.

В первоначальном виде Royal Enfield RE 125 выпускался до 1947 года. Потом мотоцикл прошел небольшую модернизацию. На него установили новую телескопическую переднею вилку. С производства RE 125 сняли в 1951 году. К тому времени на базе этого мотоцикла было создано несколько более современных моделей.

Послевоенная Английская копия BSA Bantam. «BSA-D1» (1948—1951 гг.)



ЗЕРКАЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

В блестящем образце адаптивной инженерии BSA «перевернул» или перевернул всю конструкцию двигателя, создав зеркальное отражение оригинала. Это было сделано, чтобы переместить рычаг переключения передач и кикстартер на правую сторону, где Бог их предназначил. Они также преобразовали все это из метрических в дюймы и добавили британскую электрику (о боже!).

ГДР IFA RT 125 (1949) далее MZ 125 (1956)



ГДР — с 1949 года производство «стодвадцатьпятки» продолжалось на преемнике завода DKW — комбинате IFA (с 1956 года оно переименовано в MZ).

Sok?? 125 (1947)



Польского мотопрома после Второй мировой войны не было. Техническая документация и заводское оборудование были уничтожены или реквизированы. К счастью, многим изобретателям удалось выжить. Когда новое правительство решило начать производство мотоциклов - решение было принято 1 июля 1946 года - конструкторы сразу же приступили к работе. Времени было мало, поэтому новый мотоцикл должен был основываться на более ранней успешной конструкции. DKW RT 125 был выбран; без сомнения, хороший выбор. IFA, Moskwa, BSA, даже Harley-Davidson также скопировали его.

Moto Morini 125 Turismo (1946)



Moto Morini - итальянский производитель мотоциклов . Он был основан Альфонсо Морини в Болонье в 1937 году.

Венгерский Csepel 125 (1947)

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация